Posted 20 марта 2014,, 20:00

Published 20 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Как у себя дома

Как у себя дома

20 марта 2014, 20:00
До лета осталось чуть больше двух месяцев, а это значит, что самое время подумать о том, где и как его провести. Многие уже научились планировать летний отдых сильно заранее, когда можно без спешки и по умеренным ценам купить авиабилеты, выбрать экскурсии, забронировать жилье и спланировать интересную программу. В посл

«Камерный» отдых в уютной квартирке или небольшом доме предпочитают семьи с детьми, для которых проживание в отеле выливается в кругленькую сумму, а также пары, ищущие уединения, и, конечно же, большие компании, желающие оставаться под одной крышей 24 часа в сутки. Обычная практика, когда апартаменты или вилла снимаются на полтора–два месяца или на все лето вскладчину на несколько семей родственников или друзей. Такая коллективная долгосрочная аренда обходится в два-три раза дешевле, чем три недели отдыха в пятизвездочном отеле по системе «все включено» на семью из четырех-пяти человек. В итоге снятое на все лето жилье почти не простаивает: каждый из арендаторов приезжает в то время, когда может. Пока работающие члены семей трудятся, дети могут отдыхать с бабушками-дедушками или с «дежурной» мамой. Для молодежи подходит бюджетный вариант – аренда комнаты в квартире или доме, где проживают хозяева. В этом случае, как правило, гостям предлагается завтрак в семейном кругу (или ужин, по желанию) и непринужденные беседы на разные темы (получается еще и бесплатная языковая практика). Опытные путешественники подбирают и снимают жилье для отдыха еще в январе–феврале, но и сейчас, в марте, на рынке достаточно интересных по цене вариантов.

Интернет в помощь

Искать жилье для летнего отдыха можно на специализированных сайтах-агрегаторах по краткосрочной аренде комнат, квартир и домов. Таких интернет-сервисов, аналогичных тем, через которые бронируются отели, сегодня немало. Крупнейший игрок на этом рынке – HomeAway, в каталогах которого собрано порядка 300 тыс. апартаментов и домов на любой вкус, больше половины из них находятся в Европе. Его главный конкурент – Airbnb – портал, запущенный в 2008 году как проект по обмену домами-квартирами, когда люди из разных городов и стран бесплатно предлагают туристам пожить у себя, а потом едут к своим гостям с ответным визитом. Но сегодня этот ресурс (у которого есть и русскоязычная версия) с возможностью снять квартиру или комнату в Москве и Санкт-Петербурге работает как полноценное агентство по аренде недвижимости.

«Фишка» агрегаторов в том, что жилье арендуется непосредственно у хозяина, без всяких посредников, что существенно удешевляет и укорачивает процесс, а сайт за небольшую комиссию выступает гарантом того, что вас «не кинут» и не обманут. Например, при стоимости аренды 500–550 евро в неделю комиссия сайта составит 50–60 евро.

Не менее популярны такие ресурсы, как Kvartirant.de (Германия, Франция, Испания), trivago.es (одна из крупнейших баз квартир, апартаментов и домов в Испании), Waytostay.com (квартиры в 16 крупных городах Европы, среди которых Париж, Амстердам, Рим, Барселона, Флоренция, Лондон, Мадрид, Валенсия, Прага, Стамбул и Севилья). Сайты вроде wimdu.com и 9flats.com работают только в Европе, предлагая жилье в нетуристических районах крупных европейских городов, например, в берлинском Нойекельне (Neukoeln) или лондонском Стоквелле (Stockwell). Это отличный вариант для путешественников, предпочитающих самостоятельные экскурсии, а также для экономных туристов, ищущих бюджетные варианты проживания. К примеру, в таком недешевом городе, как Лондон, таким способом можно снять квартиру за 35–40 фунтов в сутки.

Второй вариант поиска летнего жилья на берегу моря – «сарафанное» радио, то есть через друзей, которые уже протоптали дорожку на какой-нибудь заморский курорт. Многие ездят в одно и то же место чуть ли не каждый год и с удовольствием агитируют своих знакомых последовать их примеру, чтобы наслаждаться отдыхом под девизом «почувствуй себя, как дома».

Разумная экономия

Самые популярные места отдыха, которые россияне выбирают на лето, – курорты Испании, Болгарии, Хорватии, Италии и Франции. В целях экономии стоит обратить внимание на не очень раскрученные городки и деревушки, расположенные на побережье недалеко от крупных агломераций. Снимать жилье в небольших курортных местечках в 1,5–2 раза дешевле, при том, что инфраструктура здесь не сильно уступает той, к которой мы привыкли на известных курортах. Во всех европейских туристических зонах есть продуктовые и прочие магазины, свои локальные развлечения для отдыхающих и очень хорошо развитая транспортная сеть.

В последние годы стало популярно снимать «квартиру на водах» – на бальнеологических курортах Чехии, Словакии, Венгрии и Германии. Проживание в апартаментах и квартирах на чешских курортах Карловы Вары и Марианские Лазни обойдется дешевле, чем в гостинице. Правда, питаться придется самостоятельно – готовить дома или ходить завтракать-обедать в ресторанчики или соседний частный пансион. Лечебная вода для всех отдыхающих на курортах бесплатная, пить можно без ограничений и сколько хочешь, с процедурами тоже проблем не будет: почти все отели предлагают подлечиться как своим постояльцам, так и всем желающим со стороны.

Цена вопроса

Стоимость комнат и квартир варьируется в зависимости от сезона, продолжительности аренды (если снимать на неделю-две, цена за сутки снижается), расположения (первая линия у моря и исторический центр города всегда дороже).

Сейчас квартиру на лето в Барселоне, Валенсии, Аликанте и их окрестностях можно снять в среднем за 40–60 евро в сутки, в Ницце – за 37–70 евро в сутки, на океанском побережье Кашкая (знаменитые белоснежные пляжи рядом с Лиссабоном) – за 47–65 евро в сутки, на Макарске Ривьере между Сплитом и Дубровником в хорватской Далмации – за 31–65 евро. Пока еще цены не очень высоки даже на горячие летние месяцы июль и август, но чем ближе к сезону, тем быстрее они будут расти, да и предложений станет существенно меньше. Выгоднее снимать жилье на море на длительный срок (хотя бы на 10–14 дней, а лучше на месяц), тогда экономия может составить 150–200 евро в случае, если снять на две недели, и 300–500 евро, если снять на месяц–полтора.

Въезд и выезд из квартиры обычно такие же, как в гостиницах, – check-in в 14.00, check-out в 12.00, но если есть необходимость, с хозяином всегда можно договориться. В описании квартир обычно указывается, что собой представляет жилье, где расположен дом, какая инфраструктура и какие достопримечательности есть поблизости, а также требования хозяев, которые придется выполнять: например, запрет на курение или на проживание с домашними животными. Как правило, в квартире всегда есть минимальный запас чая-кофе-сахара, комплекты постельного белья и полотенца. Уборка квартиры может входить в стоимость, но зачастую за нее придется доплачивать или справляться самостоятельно. Плата за проживание обычно указывается за сутки за двух человек, за каждого следующего гостя идет доплата – 12–20 евро, в зависимости от квартиры и срока аренды. Минимальный срок аренды большинства квартир – 2–3 суток.

"