Posted 20 марта 2014,, 20:00

Published 20 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Афиша

20 марта 2014, 20:00
Афиша

Музыка

Знаменитый коллектив The Swingle Singers выступит в столице

В Светлановском зале Дома музыки 23 марта в 19.00 состоится концерт The Swingle Singers (Великобритания). Этот коллектив стал эталоном и художественным ориентиром для множества вокальных коллективов во всем мире. Восемь вокалистов The swingle singers исполняют сложнейшие в техническом отношении инструментальные опусы a cappella, только иногда используя для поддержки контрабас и ударные. Фирменный знак «свинглов» – особый стиль аранжировок «классика a la джаз», породивший уже не одну волну подражаний, в том числе и в России.

Когда-то «свингующие певцы» произвели сенсацию, исполнив «Хорошо темперированный клавир» Баха без единого музыкального инструмента, с помощью техники голосовых джазовых имитаций. Сегодня в репертуаре группы – песни The Beatles и даже музыка из современных кинофильмов.

Почти за 50 лет существования группа сделала 972 обработки, стала пятикратным обладателем Grammy. Они дали по всему миру несколько тысяч концертов, записали более 50 альбомов. Сменилось четыре поколения музыкантов, но и сейчас The swingle singers – всегда сюрприз для слушателей, высочайший уровень исполнения и в то же время сохранение традиций и стиля, заложенных Уордом Свинглом – основателем ансамбля.

Старинная музыка прозвучит в старинном замке

Петровском путевом дворце 30 марта в 17.00 в пройдет концерт «Солисты Ее Величества и их Великие современники». Уникальную программу подготовил Московский ансамбль старинной музыки Da camera e da chiesa в Петровском путевом дворце, в котором ансамбль с большим успехом выступает второй год. Программа придворных солистов двора Екатерины II могла звучать в этом дворце, который был построен во второй половине XVIII века. Композиторы, представленные в этом уникальном концерте, служили при дворе императрицы Екатерины II.

В концерте прозвучат концерты для скрипки и струнных Антонио Лолли, который был придворным музыкантом и одним из любимых скрипачей императрицы Екатерины II. В знак признательности и таланта скрипача императрица подарила ему смычок с бриллиантами и с надписью: «Несравненному Лолли. Екатерина». Следующим музыкальным открытием вечера будет исполнение скрипичного концерта Фердинанда Тица, который был приглашен на должность придворного музыканта императрицы Екатерины II как скрипач и композитор, пользовался особым благожелательным отношением императрицы. Тиц учил игре на скрипке будущего императора Алексея Павловича.

Театр

К 100-летию Ромена Гари в театре Шалом покажут спектакль «Мадам Роза»

В рамках городской акции «Ночь в театре» 26 марта в 19.00 Московский еврейский театр «Шалом» покажет спектакль «Мадам Роза» и расскажет о судьбе и творчестве французского писателя Ромена Гари, 100-летний юбилей которого празднуется в 2014 году. Событие также приурочено к Международному дню театра.

«Мадам Роза» – пьеса Николая Коляды по книге обладателя Гонкуровской премии французского писателя Ромена Гари «Жизнь впереди», написанной им под псевдонимом Эмиль Ажар. Помимо самого спектакля, зрителей ожидает «Театральная гостиная», гости которой обсудят роман, поразмышляют о судьбе писателя и его книг в наши дни, о проблемах равноправия, затронутых в спектакле, и ответят на вопросы зрителей. Участники дискуссии: телеведущий Борис Ноткин, сатирик Ефим Смолин, театральный критик Лев Аннинский, писатель и радиоведущий Арсений Дежуров, доктор филологических наук Андрей Ястребов и многие другие.

Ведущий «Театральной гостиной» – народный артист РФ, художественный руководитель театра «Шалом» Александр Левенбук.

В Московском театре мюзикла снова будет «Жизнь прекрасна»

Музыкальное ревю «Жизнь прекрасна» Московский театр мюзикла показывает 26, 27, 28 марта и 12, 13 апреля. Это уникальное сценическое действо, где зритель может услышать музыку самых разнообразных жанров и стилей – романс и рок-н-ролл, лирическую балладу и танцевальный хит, арию из оперетты и советскую патриотическую песню. Ведущие актеры Московского театра мюзикла Валерия Ланская, Ксения Ларина, Анна Гученкова, Ефим Шифрин, Станислав Беляев, Артем Лысков и другие выступят также с хитами из мюзиклов «Времена не выбирают» и «Растратчики».

Много лет на телевидении выходила авторская программа Михаила Швыдкого под таким же названием – «Жизнь прекрасна», – где вместе с народным артистом России Левоном Оганезовым, а главное – вместе с телезрителями – звезды театра, кино и шоу-бизнеса, молодые исполнители, актеры, спортсмены и государственные деятели с удовольствием пели любимые песни, рассказывали связанные с ними истории из своей жизни. Театр возродил эту традицию, найдя замечательной программе сценический эквивалент.

Детям

В инопланетное путешествие отправляют артистов и зрителей братья Запашные

«Цирк с другой планеты» можно будет увидеть в Большом Московском цирке уже с 5 апреля. Главный режиссер-постановщик – народный артист РФ Аскольд Запашный.

UFO – это фантастическое цирковое шоу, сюжет которого разворачивается на борту инопланетного космического корабля. Невольным гостем пришельцев становится человек с планеты Земля, похищенный обитателями далеких галактик. Попав на корабль, пленник знакомится с инопланетным разумом и внеземной цивилизацией, открывая для себя тайные глубины Вселенной. Зрителей фантастического циркового шоу ждут приключения, захватывающие полеты космических кораблей и неопознанных летающих объектов под куполом цирка, встречи с загадочными существами, цирковые номера в исполнении акробатов, гимнастов, жонглеров, клоунов и др. артистов. Передовые видеотехнологии, современные световые и лазерные инсталляции, авторская музыка – все это и многое другое подарят зрителям ощущение захватывающего космического путешествия в новом цирковом шоу.

"