Posted 20 марта 2014,, 20:00

Published 20 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

На сцене круглые сутки

На сцене круглые сутки

20 марта 2014, 20:00
Акцию придумал в прошлом году режиссер Роман Виктюк, призвавший своих коллег пригласить зрителей в театр на ночное бдение и показать «святая святых» – театральное закулисье. Необычная идея понравилась столичным деятелям. И в этом году уже 40 московских театров в ночь на 27 марта приглашают зрителей на экскурсии, выстав

Понедельник, как известно, начинается в субботу. А Международный день театра начнется с «ночи в театре». Зрители-«полуночники» смогут понаблюдать «кухню» подготовки любимых спектаклей: узнать, как проходят репетиции, примерка костюмов и готовится грим актеров. Кроме того, гости и сами научатся нескольким актерским трюкам, побывав на мастер-классах у профессионалов.

Так, МТЮЗ открыл запись на две параллельные открытые репетиции: Кама Гинкас репетирует «Чайку», а Генриетта Яновская – «Грозу». По окончании репетиций – совместное чаепитие, и ночь поэзии (в программе стихи о любви). Театр имени Маяковского планирует показать Work-in-progress спектакля «Декалог. Музей десяти заповедей на Сретенке». История домашней, дворовой Сретенки, трамваев, скамеек, магазинов и людей – и шире Москвы, которую мы можем застать только в ретрофотографиях, сочетается в спектакле с современными характерами, выраженными в монологах сегодняшних москвичей – на вечные темы.

Театр «МОСТ» совместно с Музеем Михаила Булгакова организует театрализованную экскурсию в «нехорошей квартире» №50 на Большой Садовой, 10. «Школа современной пьесы» представит программу «Театральный ликбез»: лекция, экскурсия, мастер-класс, театральное ревю и интерактивный Jam session.

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московский драматический театр имени Пушкина, Театр «Содружество актеров Таганки», Уголок Дурова и театр Et Cetera проведут экскурсии, посвященные истории театров и зданий, в которых они расположены.

Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной записи.

Руководитель департамента культуры Сергей Капков уверен: «За счет интересных нестандартных мероприятий акция привлекает новых зрителей, и, я надеюсь, они вскоре тоже станут любителями и постоянными посетителями театров».

"