Posted 21 марта 2013,, 16:44

Published 21 марта 2013,, 16:44

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Нарушившим водителям разрешили не выходить из машины

21 марта 2013, 16:44
Нарушившим водителям разрешили не выходить из машины
Сюжет
Суды

Отныне водитель не обязан выходить из машины на время составления инспектором ГИБДД протокола о нарушении правил дорожного движения. Соответствующее постановление вынес сегодня Верховный суд России. Однако отметим, что избежать заслуженного наказания это не поможет.

Ранее отказ водителя покинуть автомобиль для присутствия при составлении протокола мог трактоваться как «неповиновение законному требованию сотрудника полиции» - то есть деяние, подпадающее под действие одной из статей Кодекса об административных правонарушениях.

В конце февраля Верховный суд принял решение, в котором объяснил, как именно следует трактовать соответствующие пункты описывающего действия инспектора Административного регламента. Инспектор может лишь «предложить», а не требовать водителя выйти из машины, пишет «Вести».

При этом отказ от этого предложения никак не ограничивает инспектора в своих действиях, так как присутствие нарушителя не требуется ни для составления протокола, ни для оформления постановления о назначении наказания

Г.

"