Posted 21 марта 2013,, 10:45

Published 21 марта 2013,, 10:45

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Развозжаеву предъявили обвинение в заведомо ложном доносе

21 марта 2013, 10:45
Развозжаеву предъявили обвинение в заведомо ложном доносе

ГСУ Следственного комитета РФ предъявило оппозиционеру Леониду Развозжаеву обвинение в заведомо ложном доносе при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

«В рамках уголовного дела о заведомо ложном доносе предъявлено обвинение Леониду Развозжаеву. Вину свою Развозжаев не признает, и сегодня отказался давать показания следователю. Предварительное следствие по уголовному делу находится в завершающей стадии. В ближайшее время следователи планируют ознакомить потерпевшего и обвиняемого с материалами уголовного дела и направить его для утверждения обвинительного заключения», - говорится в сообщении СК РФ.

По данным следствия, 12 декабря 2012 года Развозжаев, находясь в помещении Басманного суда города Москвы, умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СК России. В частности, Развозжаев заявил о пытках со стороны следователя.

Затем он, находясь под стражей, обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о якобы имевших место противоправных действиях в отношении него со стороны следователя.

Как отмечает РИА Новости, в январе в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области Развозжаев продолжал утверждать, что его пытают.

Отметим, что максимальное наказание по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос при отягчающих обстоятельствах) – три года лишения свободы.

Леонид Развозжаев также проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о приготовлении к массовым беспорядкам на территории РФ. Это дело было возбуждено после выхода в телеэфир фильма «Анатомия протеста-2». Фигурантами этого дела также являются Сергей Удальцов, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе, находящийся в розыске.

Добавим, что несколько дней назад Леонид Развозжаев был этапирован из Иркутска в Москву. По имеющимся данным, сейчас он содержится в столичном СИЗО «Матросская тишина».

А.

"