Posted 21 марта 2012,, 11:44

Published 21 марта 2012,, 11:44

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

ОАО РКС призвало главу Роскосмоса Поповкина уйти в отставку

21 марта 2012, 11:44
ОАО РКС призвало главу Роскосмоса Поповкина уйти в отставку

Руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) опубликовало на сайте компании письмо, в котором призывает главу Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку в ответ на его обвинения в адрес руководства РКС. Письмо подписано первым заместителем гендиректора РКС Иваном Голубом.

Ранее в интервью «Известиям» Поповкин заявил, что часть средств, выделенных компании РКС на развитие системы ГЛОНАСС, «уходили». По словам Поповкина, проверка в РКС показала, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», которая не имела ни технических, ни производственных возможностей.

Поповкин добавил, что в будущем Роскосмос не допустит увода потока денег, выделенных на ГЛОНАСС, через непонятные аффилированные структуры.

Как передает РИА Новости, в опубликованном на сайте РКС письме говорится, что глава Роскосмоса якобы назначил незаконную проверку деятельности компании. Голуб подчеркивает, что заключения этой проверки, касающиеся взаимоотношений РКС с «НПО КП», не соответствуют действительности, что подтверждено решениями судов.

По мнению руководства РКС, после назначения Поповкина главой Роскосмоса в космической отрасли начались события, которые невозможно ни понять, ни принять.

«Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации вы можете игнорировать», - говорится в письме.

Также в письме говорится, что в одной из организаций Роскосмоса по решению Поповкина была создана «бесконтрольная» структура, без одобрения которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя в регламенте Роскосмоса о данной структуре нет ни слова.

«Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, вы тихо уйдете», - отмечается в письме к Поповкину, размещенном на сайте ОАО РКС.

Иван Голуб в письме добавил, что его лично шокировало сообщение о пьяной драке с участием Поповкина, которая состоялась 6 марта.

Напомним, 7 марта глава Роскосмоса был госпитализирован в госпиталь им. Бурденко. В Роскосмосе тогда заявили, что госпитализация Поповкина связана с серьезным переутомлением чиновника, которое вызвано частыми служебными командировками.

Однако ряд СМИ сообщили, что Поповкин был госпитализирован после пьяной драки. При этом, якобы, врачи зафиксировали у него рваные раны головы и извлекли из ран осколки стекла.

А.

"