Posted 21 марта 2008,, 11:30

Published 21 марта 2008,, 11:30

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

В Армении вновь создана правящая коалиция

В Армении вновь создана правящая коалиция

21 марта 2008, 11:30
В Армении вновь создана правящая коалиция

Ведущие политические партии Армении, представленные в парламенте, подписали коалиционное соглашение, сообщает Лента.ру со ссылкой на ИА «Новости-Армения». В новую коалицию вошли Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», «Оринац Еркир» («Страна законности»), а также одна из старейших партий республики «Дашнакцутюн».

Партии объединились для того, чтобы руководство страны получило поддержку общества, необходимую для проведения реформ, заявил лидер республиканцев Серж Саркисян, победивший на недавних президентских выборах.

Напомним, что Республиканская Партия, «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» сформировали парламентское большинство по результатам выборов 2007 года. Однако после выборов президента, прошедших 19 февраля, «Дашнакцутюн» сообщила, что приостанавливает участие в коалиции.

Кандидат в президенты от этой партии Ваан Ованнисян заявил, что свободное волеизъявление граждан было нарушено. Он также подал в отставку с поста вице-спикера парламента. В то же время, «Дашнакцутюн» не стала присоединяться к массовым акциям протеста, в которых после выборов приняли участие сторонники другого кандидата - бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна.

«Оринац Еркир» ранее уже входила в состав правящей коалиции. О переходе в оппозицию она объявила в 2006 году. После президентских выборов 2008 года руководство партии выразило недовольство результатами голосования.

Однако в конце февраля лидер «Страны законности» Артур Багдасарян неожиданно перешел на сторону власти. Он подписал коалиционное соглашение с республиканцами и «Процветающей Арменией», напоминает информагентство. В соответствии с договоренностями, Багдасарян получал пост секретаря национальной безопасности.

Отметим, что в ночь на 21 марта истек срок чрезвычайного положения, объявленного в Ереване в связи с беспорядками, в которых участвовали сторонники Левона Тер-Петросяна. Ограничения на работу СМИ, а также запрет на митинги, действовавшие в течение 20 дней, были сняты.

"