Posted 21 марта 2008,, 11:01

Published 21 марта 2008,, 11:01

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Щедрые люди счастливее скупых (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Щедрые люди счастливее скупых (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

21 марта 2008, 11:01
Щедрые люди счастливее скупых (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Чем больше люди тратят на друзей и любимых, тем они счастливее. К такому выводу пришла группа ученых из Канады и США во главе с Элизабет Данн из университета Британской Колумбии в Ванкувере.

«Большинство думает, что чем больше ты зарабатываешь, тем более ты счастлив, - заявил в интервью «Гардиан» профессор Гарвардской бизнес-школы Майкл Нортон. - Однако наши результаты показывают, что это не совсем так. Прибавка к доходу лишь незначительно улучшает настроение человека, тогда как самые малые изменения в структуре расходов в пользу благотворительности и подарков действительно приносят счастье».

Ученые спрашивали американцев о том, сколько они зарабатывают, как тратят свои деньги, а также насколько они счастливы. Вне зависимости от уровня доходов люди, тратящие только на себя, оказались менее довольными жизнью. В опросе участвовали 632 человека.

Также ученые выдали 46 респондентам суммы от 5 до 20 долларов. Выяснилось, что те, кто израсходовал их в исключительно эгоистических целях, опять-таки оказались менее счастливы, нежели поделившиеся с другими, пишет Лента.ру.

"