Posted 21 марта 2007,, 07:34

Published 21 марта 2007,, 07:34

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Главы государств скорбят по погибшим россиянам

21 марта 2007, 07:34
Главы государств скорбят по погибшим россиянам

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана направил президенту России Владимиру Путину соболезнования в связи с аварией на шахте «Ульяновская» и пожаром в доме престарелых в Краснодарском крае. «Я с глубоким огорчением узнал о двух несчастьях, которые произошли в вашей стране: о трагическом взрыве на шахте “Ульяновская”, в результате которого погибли 104 человека; о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская, который унес жизни более 60 человек», — говорится в письме Соланы главе Российского государства. «Я хочу выразить мои глубокие соболезнования и симпатию к вам, близким и друзьям погибших, правительству и народу России», — отмечается в послании.

Также руководители ряда государств и организаций выразили соболезнования в связи с трагедиями последних дней.

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис направил президенту Владимиру Путину послание с соболезнованиями в связи с трагическими событиями в России.

Свои соболезнования выразил также премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. «Сербский народ, глубоко связанный духовными и братскими узами с русским народом, искренне соболезнует семьям невинных жертв и всем гражданам вашей большой страны и вместе с вами переживает боль от неожиданных и трагических событий, повлекших гибель ваших соотечественников», — отмечается в послании Коштуницы.

Президент Литвы Валдас Адамкус отметил, что люди Литвы вместе со всей Россией скорбят и чувствуют боль утраты. «Позвольте в столь трудный час от себя лично и от имени всех людей Литвы выразить искренние соболезнования семьям жертв, их близким и всем, пострадавшим от этих тяжких событий», — говорится в послании литовского лидера.

"