Posted 21 марта 2006,, 15:47

Published 21 марта 2006,, 15:47

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Мавроди свободы не видать

21 марта 2006, 15:47
Мавроди свободы не видать

Чертановский суд Москвы отказался освободить из-под стражи основателя финансовой пирамиды "МММ", обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, Сергея Мавроди.

Следующее заседание назначено на 19 апреля.

Ранее известный «пирамидостроитель» признал вину для того, чтобы его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, что предусматривает назначение двух третей срока наказания - четырех лет.

Империя Сергея Мавроди зародилась в 1992 году, когда он зарегистрировал финансовую компанию МММ. Сначала в Москве, а затем по всей России стали один за другим открываться пункты купли-продажи ваучеров. Массированная реклама в прессе и на телевидении обещала гражданам страны баснословные проценты по вкладам, и люди активно понесли в МММ свои и чужие деньги. Причем котировки покупки и продажи ценных бумаг никак не зависели от курса доллара и состояния экономики и устанавливались МММ самостоятельно. Первые вкладчики действительно получили сверхдоходы, и этот факт положительно сказывался на притоке новых клиентов.

Как выяснилось позже, компания МММ представляла собой классическую финансовую пирамиду: она расплачивалась с одними вкладчиками за счет средств, которые вносили другие. В июле 1994 года МММ приостановила выплату дивидендов, среди вкладчиков началась лавинообразная паника, и пирамида рухнула. Согласно предварительным подсчетам, несколько десятков миллионов человек лишились более чем 100 млн. долларов.

По теме:

НИ: Мавроди остался без дела

НИ:
За что судят Сергея Мавроди

НИ:
«Держись, Сережа!» Основателя МММ судят за фальшивый паспорт

"