Posted 21 марта 2006,, 14:13

Published 21 марта 2006,, 14:13

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Суннитские богословы выступают против съемок фильма о Христе

21 марта 2006, 14:13
Суннитские богословы выступают против съемок фильма о Христе

Суннитские богословы из египетского университета Аль-Азхар выступают против съемок в Египте фильма о земной жизни Иисуса Христа, сообщает сайт Middle East Online.

Профессор Абдель Мути Баюми заявил, что клирики Аль-Азхара издали фетвы -- религиозные декреты, запрещающие какое-либо изображение пророков (именно как пророка Иисуса почитают в исламе). «Аль-Азхар против съемок этого фильма. Иисус – не только пророк христиан, его фигура важна и для ислама», -- заявил Баюми.

Однако продюсер фильма Мохаммед Ашуб считает, что исламский университет не имеет права вмешиваться в дела съемочной группы. «Аль-Азхар не имеет права вмешиваться в дела христиан, в противном случае им пришлось бы срывать иконы Христа и Девы Марии, висящие во всех церквах», --подчеркнул продюсер. Ашуб напомнил, что в египетских кинотеатрах уже шел не один фильм об Иисусе, включая нашумевшую картину Мела Гибсона «Страсти Христовы».

«Христианские догматы не запрещают изображений Христа, что же тогда дает право Аль-Азхару лезть не в свое дело», -- говорит сценарист будущего фильма Файез Гали. По его словам, в выборе актеров для фильма, съемки которого еще не начались, примут участие лидеры христианских Церквей. В съемках будут задействованы непрофессиональные актеры, никогда раньше не снимавшиеся в кино. Как сообщает Лента.ру, по условиям контракта, им будет в дальнейшем запрещено сниматься в какой-либо другой картине.

"