Posted 20 марта 2006,, 21:00

Published 20 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Культпоход с интригой

Культпоход с интригой

20 марта 2006, 21:00
Даже самые интересные с точки зрения культуры и истории страны и города ограничены количеством «дежурных» достопримечательностей и, в конце концов, исчерпывают свою привлекательность в глазах искушенного туриста. И если десять лет назад русский турист трепетал лишь от одного слова «Париж», то теперь видавших виды росси

Чехия: европейская столица магии

Прага – не только самый древний сохранившийся в почти полной неприкосновенности город в Европе. Именно сюда во времена Инквизиции стекались из окрестных стран маги и колдуны, весь тогдашний цвет астрологии и алхимии: правитель чешской столицы любезно предоставлял им убежище. В итоге Прага стала единственным городом, который строился и модернизировался согласно законам магии. Нынешние составители тематических программ (альтернативных традиционным обзорным экскурсиям) предлагают проверить, к чему это привело.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Туристам, отважившимся на участие в программе «Прага мистическая», предстоит многое: кельтские священные ритуалы у древнего мангира – часомерного столба (его называют «чешским Стоунхенджем»), Колодец духов и древний городище чешских королей, «живые» камни и Голодная стена Петшинского парка, загадочное воздействие собора Св. Петра и Павла, встреча с самим собой в зеркальном лабиринте, подземелья Градчан с библиотеками инкунабул и складами всяких древностей, Злата уличка и ее алхимические лаборатории, Орлойские часы, которые идут назад… Вам расскажут легенду о глиняном человеке Големе и об учениях кабаллиста-мистика Бен-Бецалеля, о том, что собор Святого Витта может служить мистическим прибором, настраивающим сознание человека на взаимодействие с Высшими силами. Да, и не забудьте про старинные замки, которых в окрестностях Праги великое множество, и в каждом имеются предметные доказательства темного магического прошлого страны.

Слишком впечатлительные особы могут разнервничаться, что, впрочем, легко снимается посещением близлежащего курорта Карловы Вары – с традиционным питьем минеральной воды или купанием в минеральном же бассейне. Впрочем, есть и другой способ релаксации – чешское пиво.

СКОЛЬКО СТОИТ. Стоимость 5-дневного тура «Прага мистическая» варьируется в зависимости от транспорта: 170 евро (переезд автобусом), 250 евро (поездом), от 450 евро (самолетом). Впрочем, «магическую» составляющую по желанию включают и в традиционные экскурсионные пражские туры.



Греция: ночи в горах

Среди туристов, которые приезжают отдыхать в эту страну, вряд ли найдется много любителей каждый день паковать чемоданы и переезжать из одного отеля в другой. Но даже для тех, кто предпочитает подолгу сидеть на месте, есть реальная возможность сочетать пляжный комфорт с визуальными впечатлениями – надо просто правильно выбрать место «дислокации». К такому можно смело отнести западный Пелопоннес – этот греческий регион словно специально создан для разнообразных экскурсий.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Главные объекты внимания– Афины, Олимпия и Арголида. В столице программа традиционная: Акрополь с мраморными руинами Парфенона, Археологический музей с подлинниками древнегреческой скульптуры и т.д. А вот Олимпия наверняка заинтересует того, кто неравнодушен к древним мифам – ведь это место, откуда началась история Олимпийских игр; в здешнем храме Геры по сей день зажигают олимпийский огонь, который затем отправляется путешествовать по белу свету. Арголида же представляет собой квинтэссенцию того, что может показать туристам Греция: это колыбель древней цивилизации Микены, место действия знаменитых гомеровских поэм, гробница Агамемнона, античный театр Эпидавра, акустике которой в мире нет равных.

Но самая необычная «фишка» Пелопоннеса – это горные отели-замки со старинными интерьерами и каминами. Из таких отелей организуются джип-сафари и поездки в горы с посещением красивейших водопадов.

СКОЛЬКО СТОИТ. С учетом проживания в замке рассчитывайте потратить в неделю от 700 евро.



Южная Франция: устричный рай

Устрицы не просто являются сокровенной частью французской кулинарии, именно в этой стране додумались до эффективных методов искусственного выращивания съедобных моллюсков. Видимо, поэтому французы не только с успехом торгуют живым товаром по всему миру, но и умудряются составлять на его основе туристические маршруты.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Тематические программы подразумевают посещение самых знаменитых местных ресторанов, сделавших имя на морепродуктах, – вы же не думаете, что устрицами ваш стол и ограничится? Кроме собственно устриц в виде разнообразных блюд, красиво расположенных на французском столовом серебре, в качестве экскурсионной программы предусмотрены личный незабываемый опыт по собиранию «урожая» устриц в специальных садках и участию в их приготовлении. Предоставляется также возможность все приготовленное употребить. А также в качестве бонуса – старые Марсель, Тулуза и Бордо, морская прогулка к замку Иф, винные погреба Фронтиньян, крепость Каркассон. Ну а в качестве дополнительного развлечения подойдут пляж весеннего Прованса – в этом регионе они всегда ухоженны. Кроме того, если в «высокий сезон» Ривьера переполнена, то весной там тихо и просторно, а солнце печет совершенно по-летнему уже в апреле.

СКОЛЬКО СТОИТ. Неделя устричного путешествия потребует от 600 евро в зависимости от экскурсионной насыщенности и категории отеля.



Германия: по следам Третьего рейха

Во все времена находятся люди, с интересом посещающие достопримечательности смутных военных лет – вплоть до сохраненных в облике реальности концентрационных лагерей. Поэтому программа, повторяющая отмеченные в учебниках исторические шаги правящих фигур фашистской Германии, обязательно найдет своих поклонников.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Мюнхен как место рождения немецкой Нацистской партии. Дахау – один из первых концентрационных лагерей, основанный по приказу Гиммлера как «опытный полигон», где отрабатывалась система всех форм издевательств над узниками. Оберзальцберг – горный массив, где несколько лет жил в резиденции «Орлиное гнездо» Гитлер. Баварский военный музей. Рейхстаг и бункера в Берлине. Потсдам, где последний кайзер передал власть над Германией Гитлеру.

Германия, несмотря на былые политические выверты, осталась страной господствующей архитектурной эстетики, поэтому вас не провезут мимо роскошных соборов и королевских дворцов – ведь основная часть маршрута проходит по Баварии, ее столице и окрестностям. Возможна также небольшая обзорная экскурсия по Зальцбургу в близлежащей Австрии.

СКОЛЬКО СТОИТ. С учетом того, что рассчитанная на неделю программа хорошо укладывается в рамки автобусного тура, стоимость ее может начинаться от 300 евро. Авиатуры, конечно, обойдутся дороже.



Италия: клуб следопытов

Новый экскурсионный тур по полуострову Сицилия замечателен не только комплектацией экскурсий, но и своим подходом к их проведению – это не просто осмотр всех подряд достопримечательностей, а акцент на тех, которые отмечены наиболее загадочными событиями в своей многовековой истории. Такой метод увлечения туристов в последнее время входит в моду в Европе – видимо, учитывая отсутствие у европейцев склонности впитывать без разбора всю культурно-историческую информацию, сопровождающую обычные экскурсии.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Маршрут начинается с прилета в город Катания, затем туристы посещают Таормину, Агридженто, Селинунте, Эриче, Седжесту, Палермо, Сиракузы – и путь следопытов, сделав круг, завершается в той же Катании. Конечно, каждый из этих городов – сам по себе уникальный памятник истории, который непременно поразит ваше воображение. Но упор делается на следующий исторический факт: удачно расположенная, открытая всем ветрам в Средиземном море Сицилия много раз привлекала потоки захватчиков и колонизаторов, после которых там остались храмы, руины, замки и саркофаги, полные тайн истории их появления.

Ну и не стоит забывать, что Италия – это Италия; а значит, в пути вас обязательно ждут не только исторические открытия, но и море товаров в окрестных магазинах, лавках и рынках, море… морепродуктов на обед, ну и, простите за тавтологию, море само по себе – наверняка можно будет найти время и для пляжа. А купальный сезон здесь начинается в конце марта.

СКОЛЬКО СТОИТ. Программа продолжительностью 8 дней/ 7 ночей обойдется в 549 евро.



Западная Польша: краковский кубок

Речь пойдет не о спорте, как можно подумать, а о том, что из кубков пьют, – то есть о вине. Винная культура у большинства туристов редко ассоциируется именно с этой страной, но тем не менее не так давно появился специальный тематический маршрут, посвященный польскому виноделию и винопитию.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Вам предстоит посетить множество винных погребков, трактиров и подвалов с заветными бочонками. Разумеется, программа подразумевает не пассивное созерцание всего этого великолепия, а активное участие в его употреблении внутрь, разнообразные дегустации. Кроме того, маршрут предполагает посещение великолепных старинных польских городов Кракова и близлежащих Люблина, Жешува.

СКОЛЬКО СТОИТ. Цена считается большим плюсом, потому что подобные «винные» туры турфирмы организуют чаще как автобусные. Три дня обойдутся в 180 евро. Подобная программа также вполне может быть предложена в качестве дополнительной «экскурсионки» в составе любых туров в Польшу.



Северная Ирландия: сказочная Нарния

Вслед за побившим все рекорды популярности «Гарри Поттером» предприимчивые британские туроператоры вывели на тропу своих туристических маршрутов еще одну киносказку. Фантастическая страна Нарния, увековеченная кинематографом, имеет четкий адрес – горы Морн, расположенные в Северной Ирландии.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Маршрут складывается из посещения города Белфаста – родины автора сказочных «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса. Разумеется, в программу входит осмотр его фамильного особняка, который вместе с садом производит ошеломляющее впечатление за счет поддерживаемой там таинственной атмосферы. Заодно туристам предстоит лично увидеть прототип фонарного столба в Нарнии в местном парке Крауфордсберн, замок Данлас на вершине скалы, который сыграл роль сказочного Кэр-Паравела. И конечно, не обойдется без магического шкафа, через который дети попадали в страну, населенную говорящими животными и прочими удивительными обитателями. Вот только воспользоваться этим шкафом в полной мере вряд ли удастся.

СКОЛЬКО СТОИТ. Туры в Ирландию недешевы: приготовьтесь выложить не менее 800 евро за программу-пятидневку.



Италия: «Пизанский эффект»

Можно назвать его и тосканским, поскольку Пиза, как известно, расположена именно в этой области. До нынешнего года специальных туров из Москвы в этот город не устраивалось турфирмами из-за неудобства перевозки. Теперь из Москвы начинает осуществляться прямой рейс, и появляется возможность показать туристам те из итальянских чудес, которые всегда оказывались в тени.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Тоскана – один из самых красивых регионов Италии, именно там Альпы подходят к самому морю. И шагу нельзя ступить, чтобы не натолкнуться на античный памятник, начиная с самой Пизанской башни, которая вот уже несколько лет как снова открыта для осмотра (ученым удалось приостановить ее падение), и заканчивая четверкой других известных городов искусств, которым посчастливилось относиться к Тоскане, – это Флоренция, Сиена, Понтедера и Ливорно. Климат Тосканы идеален для отдыха в любое время года, по всему побережью тянутся прекрасные песчаные пляжи. Кроме того, Тоскана славится обилием горячих минеральных источников, водой которых лечат заболевания печени и поджелудочной железы, пищеварительной системы, сахарный диабет и астму.

СКОЛЬКО СТОИТ. Тоскана – один из самых дорогих итальянских регионов, традиционное место обитания состоятельных японских и американских туристов. За неделю пребывания придется отдать в среднем 700 евро, не считая расходов на месте.

"