Posted 21 февраля 2022,, 14:24

Published 21 февраля 2022,, 14:24

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Траты Ростовской области составили 800 рублей в день на каждого беженца

Траты Ростовской области составили 800 рублей в день на каждого беженца

21 февраля 2022, 14:24
Фото: Тагир Раджавов / Российская газета
Ростовская область тратит 800 рублей в день на размещение и питание каждого беженца из Донбасса, сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций региона Сергей Тюрин.
Сюжет
Деньги

На обеспечение беженцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) власти Ростовской области тратят средства резервного фонда, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас эти расходы обеспечиваются за счет резервного фонда региона в размере 800 рублей на человека в сутки. Это федеральный норматив установлен», — приводит издание слова Тюрина.

Впоследствии расходы региона должны быть компенсированы из средств федерального бюджета.

Ранее правительство РФ выделило на помощь беженцам 5 млрд рублей, каждому эвакуированному из ЛНР и ДНР в РФ пообещали единовременно выплатить по 10 тысяч рублей. Такую материальную помощь уже получили 1,2 тысячи беженцев. А всего заявления подали около 4 тысяч человек.

С 18 февраля в Россию прибыли уже свыше 61 тысячи беженцев, а ожидается до 700 тысяч.

Люди бегут в Россию по призыву местных властей из-за обострения вооруженного конфликта на линии соприкосновения украинских военных сил и народного ополчения ЛДНР.

В самопровозглашенных республиках объявлена мобилизация граждан от 18 до 55 лет, но в качестве добровольцев принимают и людей старше 55 лет, способных держать оружие. Граждан призывного возраста с территории республик не выпускают, эвакуации подлежат женщины, дети, инвалиды и пожилые.

На сегодняшний день готовность принять беженцев из Донбасса выразили власти 43 регионов страны. В семи из них, где прием уже начался, объявлен режим ЧС. Под размещение беженцев отдают детские санатории, оздоровительные лагеря, а пункты временного размещения открывают в спортивных объектах, а также на открытых площадках с использованием палаток МЧС.

Беженцев осматривают медики, тестируют на ковид, желающих прививают. Детям беженцев обещают предоставить дефицитные места в детсадах и школах принимающих регионов. При этом в ряде субъектов жители заявляют, что сами живут в нищете, «как беженцы».

"