Posted 21 февраля 2022,, 06:19

Published 21 февраля 2022,, 06:19

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Посольство США предупредило о возможных терактах в России

Посольство США предупредило о возможных терактах в России

21 февраля 2022, 06:19
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Американское посольство призвало своих граждан, проживающих в России, продумать варианты выезда из страны в связи с высокой опасностью совершения терактов в общественных местах.

Предупреждение для американских граждан опубликовано на официальном сайте диппредставительства.

В документе, в частности, говорится, что «поступали угрозы нападений на торговые центры, железнодорожные станции и станции метро».

По данным посольства, в группе риска находятся и другие места массового скопления людей в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Еще одна опасная точка — районы «повышенной напряженности вдоль границы России с Украиной», отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что на фоне обострения обстановки в Донбассе руководство США предупредило своих граждан о нежелательности пребывания и на территории Украины.

По мере роста напряженности между Украиной и Россией и усиления опасений о грядущей войне США и ряд других стран начали эвакуацию семей дипломатов из Киева, а также обратились к своим гражданам с призывом воздержаться от поездок на Украину из соображений безопасности.

С 17 февраля на линии соприкосновения сил в Донбассе участились нарушения перемирия. На территории ДНР и ЛНР объявлена эвакуация мирного населения и мобилизация мужчин, способных держать оружие. С 18 февраля поток беженцев хлынул в приграничные регионы РФ, власти которых были вынуждены объявить на своих территориях режим чрезвычайной ситуации.

"