Posted 21 февраля 2022,, 14:07

Published 21 февраля 2022,, 14:07

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Конгресс Интеллигенции адресовал коллективное письмо "поджигателям войны"

Конгресс Интеллигенции адресовал коллективное письмо "поджигателям войны"

21 февраля 2022, 14:07
Фото: Соцсети
На фоне обострения ситуации на Донбассе Конгресс Интеллигенции опубликовал коллективное письмо для Поджигателей войны, которое подписали общественные деятели, ученые, политики, журналисты. Авторы письма призывают не допустить войны между Россией и Украиной.

Письмо опубликовано на сайте «Эхо Москвы». Под ним стоят подписи более 100 участников*.

Конгресс Интеллигенции напоминает, что война стала главной темой последних недель. Отмечается категорическое неприятие войны и ее гибельности для страны, о чем высказывались разные люди по всей России.

«Разными голосами звучала одна эмоция – ужас от самой мысли о возможности нового витка войны между Россией и Украиной. Ужас, вызванный пониманием того, что это может произойти на самом деле», — говорится в коллективном письме.

Авторы отмечают, что несмотря губительность войны правительство страны в лучшем случае не сокращает, а в худшем — продолжает наращивать силы на границе с соседним государством. В письме говорится, что в Кремле готовятся сфабриковать предлог для вторжения, вплоть до прямых провокаций. Проводится аналогия с планом Гитлера перед наступлением в Польше в 1939 году.

«В этом случае Украина так или иначе будет обвинена в агрессии, а действия России будут представлены как вынужденный ответ на эту агрессию во имя защиты своей страны и мирных граждан», — говорится в заявлении Конгресса Интеллигенции.

Авторы письма подчеркивают, что начало войны сейчас зависит только от руководства России.

«И если вспыхнет большая война, вы, ее поджигатели, будете названы поименно. Вы будете прокляты поколением нынешним и будущим. А кто-то из вас доживет и до трибунала в вашу честь. Тех же, кто выступает против войны, не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки», — говорится в сообщении.

Сбор подписей в поддержку коллективного письма продолжается.

* - в списке подписавших письмо присутствуют иноагенты.

"