Posted 21 февраля 2021,, 06:58

Published 21 февраля 2021,, 06:58

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

На сохранение симптомов коронавируса пожаловались до трети переболевших

На сохранение симптомов коронавируса пожаловались до трети переболевших

21 февраля 2021, 06:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на исследование Университета Вашингтона, около 30% людей, которые перенесли коронавирус COVID-19 даже в легкой форме, спустя до девяти месяцев после завершения лечения по-прежнему страдают от ряда симптомов, ставших постоянными.
Сюжет
Болезни

Авторы исследования вели наблюдения за людьми, переболевшими коронавирусом на территории США, - сообщает агентство "Интерфакс". 14% переболевших пожаловались на большую утомляемость, чем ранее. Еще примерно такое же количество поправившихся пациентов пожаловались, что и после выздоровления все равно не чувствуют запахи или вкус еды. Около 2% замечают периодическое затуманивание сознания.

По данным портала Worldometers, во всем мире с начала пандемии было выявлено более 111 миллионов выявленных случаев коронавирусной инфекции, около 2,4 миллионов человек стали жертвами заболевания.

В России по данным РБК с начала пандемии было выявлено 4,1 миллиона случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 3,7 миллиона человек, скончались 82,9 тысяч человек. В настоящий момент заболеваемость коронавирусом в России вновь пошла на спад, что некоторые эксперты связывают с сильными морозами, которые снижают активность как самого вируса, так и людей. Но вирусолог Центра имени Гамалеи, профессор Александр Бутенко считает, что весеннее потепление может вновь негативно повлиять на статистику заболеваемости коронавирусом из-за увеличения социальной активности.

"