Posted 21 февраля 2021,, 10:45

Published 21 февраля 2021,, 10:45

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

На Камчатке началось извержение вулкана

На Камчатке началось извержение вулкана

21 февраля 2021, 10:45
Фото: 41.mchs.gov.ru
На Камчатке началось фланговое извержение (боковой разрыв) Ключевского вулкана, которое продлится несколько дней. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.
Сюжет
Вулканы

Согласно информации, фланговые извержения формируются на высоте около 2,5-2,7 км над уровнем моря вблизи ледника Эрман. Такое явление, прежде всего, представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта. При этом сейчас организованных тургрупп в районе Ключевского вулкана, по официальным данным, нет. Но есть вероятность, что люди проникнут туда самостоятельно.

Приближаться к вулкану сейчас опасно. Вблизи него может быть превышена предельно допустимая концентрации газа. Пеплопады могут вызывать аллергические реакции и другое недомогание. Кроме того, из-за попадания пепла в механизмы автомобилей они могут сломаться. Не исключено и отравление животных и воды в открытых резервуарах.

Вместе с тем, днем 21 февраля на территории Камчатки зарегистрировано и землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр землетрясения находился на территории Елизовского района. По информации МЧС, в населенных пунктах сейсмособытие не ощущалось.

"