Posted 21 февраля 2019,, 08:53

Published 21 февраля 2019,, 08:53

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Вопрос дня: так ли ошиблась Тина Канделаки?

Вопрос дня: так ли ошиблась Тина Канделаки?

21 февраля 2019, 08:53
В своем комментарии к речи Путина она выразила основные тенденции в мировосприятии российского общества: недоверие к капитализму и тоску по социализму с национальным уклоном

Вчерашний случай, когда тележурналист Тина Канделаки, в своем комментарии к посланию президента, написала, что Россия начала строить национал-социализм, вызвал бурные отклики в социальных сетях. В основном саркастические. Блогеры решили, что это «проговорочка по Фрейду»: Канделаки сама того не подозревая выдала желаемое за действительное. Обстоятельный комментарий по этому поводу дал аналитик Алексей Рощин:

«Тина Канделаки по своей простоте внезапно проговорилась о заветном - о том, что у многих в стране на уме, да только произнести пока стыдятся. Тина не постыдилась, но не в силу бесстыдства, а в силу невежества - она просто не знает значения многих слов. Вот что она написала в своем телеграм-канале по поводу послания президента:

"По сравнению с прошлогодним посланием это прям смена курса. От милитаризации к национал-социализму. Страна для людей. Строительство среднего класса. Борьба с бюрократией. Формирование индивидуальных программ помощи и повышение рождаемости".

Дурочку, конечно, тут же все засмеяли и затюкали, сделав скриншоты - ах эта Тина, да она "блондинка", в верноподданном угаре лоб разобьет, да неужто глава главного спортканала не знает, что национал-социализм был в Германии при Гитлере, то есть именно этот строй, строго говоря, советские люди называли "фашизмом"? Тина, конечно, быстро одумалась - сейчас же поправила свой текст, теперь у нее там висит... все то же самое, только убрана частичка "национал". Слово, однако, не воробей, оно уже вылетело.

Устами глупышки глаголет истина! К примеру, с полной уверенностью могу предсказать, что в комментарии набежит тьма народу с пеной у рта доказывать, что фашизм и национал-социализм это не одно и то же, что Гитлер не был фашистом, что национал-социализм - это "другое"... Это давняя болезненная тема. Почему?

А потому что основные тенденции в мировосприятии российского общества давно уже оформились и прояснились: это, во-первых, недоверие к капитализму (россияне в массе капитализм, даже под эвфемизмом "рыночная экономика", не полюбили); во-вторых, тоска по "теплому ламповому социализму"; в-третьих, нарастающий русский национализм, который все труднее держать "в рамках". Сложить все три тенденции - и мы имеем очевиднейший ТРЕНД... куда? Да именно туда, к национал-социализму, Тина Канделаки абсолютно права.

Желания масс в России ведь просты и очевидны, их не нужно особо угадывать. "Пусть русские будут самые главные" и "пусть все будет обчественное и бесплатно для трудящих". Совок с отчетливым "прорусским" акцентом - вот она, МЕЧТА. Без проклятых богатеев под псевдонимом "олигархи", поскольку все они, вестимо, инородцы и космополиты, так и норовят в любом случае свалить из нашей благословенной страны. Поэтому богатеев в стране если и терпеть, то только держа их на цепи, чтобы не сбежали вместе с капиталами.

Плюс "расширение жизненного пространства" и воссоединение разъединенного народа, что тоже всё ОТТУДА. Лебенсраум, если мне память не изменяет.

Кто, собственно, мешает тому, чтобы все идеалы национал-социализма были воплощены уже сейчас? Уж точно не "широкие народные массы", которые такой "шаг вперед" будут только приветствовать чепчиками в воздух. Пожалуй, мешают разве только те самые "олигархи" неправильных национальностей, которые не видят в порыве народных масс к очередному светлому национал-социалистическому завтра особых перспектив лично для себя.

А Канделаки, как пифия, сама не понимает, чего говорит. Чему она радуется? Неужели рассчитывает, что при национал-социализме она по-прежнему будет возглавлять главный спортканал Газпрома?»

***

Сама же Канделаки сослалась на «описку». Ну а что она могла еще сделать?

"Друзья, отвечу всем сразу. Разумеется, я имела в виду социализм и единственная причина такой описки - беспрецедентное количество мер поддержки нашего народа, которые перечислял в своем послании Президент.

Помимо того, что я - россиянка с армянскими и грузинскими корнями, я никогда не давала повода упрекнуть себя в шовинистическом мышлении. Надеюсь на понимание и прощение тех, кого я успела задеть или обидеть этой опиской...»

"