Posted 21 февраля 2019,, 18:11

Published 21 февраля 2019,, 18:11

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Стала известна реакция чиновников на послание Владимира Путина

Стала известна реакция чиновников на послание Владимира Путина

21 февраля 2019, 18:11
Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию привлек внимание исполнительной власти к социальным проблемам населения. В Госдуме пообещали оперативно подготовить план реализации его поручений. А некоторые федеральные и региональные ведомства заявили о немедленном начале работы в тот же день.

ТАСС собрал все комментарии и обещания чиновников по реализации поставленных президентом задач.

Так премьер-министр Дмитрий Медведев, не дожидаясь формальных поручений, сообщил о начале работы по реализации инициатив, которые озвучил Владимир Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что выполнение социального блока послания президента потребует около 80 млрд рублей в 2019 году. "Безусловно, на 2020 год эти цифры больше, потому что туда добавляются дополнительные меры и, безусловно, растет контингент получателей тех льгот, которые сегодня озвучены президентом", — уточнила она. Вице-премьер подтвердила, что обеспечение обозначенных Путиным социальных мер будет включено в бюджет.

Чуть ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что общие дополнительные расходы бюджета на поручения президента составят 100–120 млрд рублей в год.

Минстрой пообещал проработать вопрос об "ипотечных каникулах" для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, вместе с Минфином и ЦБ. Срок таких "каникул" может составить от полугода до года, подтвердил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. О возможности применения предложенного президентом механизма в случаях с обманутыми дольщиками, которые продолжают выплачивать ипотеку за жилье в долгостроях, сообщил глава комитета Госдумы по собственности, природным ресурсам и земельным отношениям Николай Николаев.

Министерство труда России сообщило об изменении порядка начисления социальных доплат к пенсии. Планируется повысить уровень социальных выплат до прожиточного минимума пенсионера в регионе. «Увеличение социальных доплат коснется порядка 4 млн пенсионеров, включая 500 тыс. получателей ежемесячной денежной выплаты»,— сказали в пресс-службе, отметив что пенсионерам не нужно будет дополнительно обращаться в ПФР.

На создание бренда "зеленой" продукции понадобится около полугода, заявили в Минсельхозе. Глава ведомства Дмитрий Патрушев напомнил, что точные сроки позже будут обозначены в поручениях. "Но мы уже приняли к исполнению, будем работать", — добавил он. По задумке президента бренд должен подтверждать, что в производстве таких товаров использовались только безопасные для здоровья людей технологии. Он должен стать гарантией качества на внешнем и внутреннем рынках.

В то же время в Алтайском крае до 2024 года появятся два национальных парка в рамках нацпроекта "Экология". Рабочие названия — "Тогул" и "Горная Колывань", сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов, напомнив о призыве Путина заниматься вопросами особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Минэкономразвития и Министерство иностранных дел сделают приоритетом а ближайшее время разработку и введение электронных виз, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин, пообещав при этом существенно снизить их стоимость для иностранцев.

В Северо-Кавказском федеральном округе направят около 25 млрд рублей на строительство 50 школ, сообщил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. В послании президент заявил, что все российские школы должны быть переведены на современные условия обучения через два года.

Национальная программа "Земский учитель", которую предложил запустить Владимир Путин, будет поддержана минобрнауки Якутии, заявили в ведомстве. Для этого субъекту ежегодно потребуется около 700–800 педагогических работников, из них 70% — в сельской местности.

Научно-образовательный центр (НОЦ) в Пермском крае, об открытии которого президент рассказал в послании Федеральному собранию, до 2024 года подготовит до 10 тыс. специалистов недропользования.

Новые стандарты "бережливых поликлиник", экономящих время посетителей, будут активно внедряться в Санкт-Петербурге, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. "Один из самых главных вопросов для нашего города — это вопросы здравоохранения", — отметил он и подчеркнул, что особое внимание при утверждении высоких стандартов работы поликлиник необходимо уделить детям.

Владимир Путин поручил со следующего года оказать содействие субъектам, внедряющим практику социального контракта, которая нацелена на снижение бедности. Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов отреагировал поручением правительству региона разработать меры по снижению бедности и дополнительные меры поддержки специалистов, работающих в социальной сфере.

Масштабные культурно-образовательные центры и небольшие дома культуры, которые появятся в России в ближайшие годы, позволят регионам принимать выставки ведущих музеев страны, начать обучение по новым специальностям и обеспечить досуг не только в больших городах, но и в глубинке. Такое мнение высказали ТАСС представители региональных органов власти и работники культуры, комментируя озвученное послание президента.

"