Posted 21 февраля 2019,, 07:04

Published 21 февраля 2019,, 07:04

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Бастрыкин вмешался в дело, по которому проходит мать двоих детей

Бастрыкин вмешался в дело, по которому проходит мать двоих детей

21 февраля 2019, 07:04
Фото: РБК
Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от оренбургского регионального управления проверить законность уголовного преследования матери двоих детей, на абсурдность которого обратили внимание журналисты.

Женщина отказалась продавать свой дом владелице соседней гостиницы, после чего чиновники мэрии потребовали снести спорное здание и вымогали 15 млн рублей, а после отказа силовики обвинили собственницу в незаконном строительстве и мошенничестве, сообщает "ПАСМИ".

О конфликте своей семьи с городскими властями и силовиками Оренбурга журналистам в начале февраля 2019 года пожаловался Александр Ткаченко. Он пытался добиться пересмотра уголовного дела своей гражданской жены Юлии Рыжевской, на которую они оформили построенный в 2013 году дом. Мужчина уверен, что супруга стала жертвой сговора между их соседкой Марией Терёхиной, желавшей расширить свой гостиничный бизнес за счёт нового здания, и местными чиновниками.

После этого Ткаченко позвонили из следственного управления СКР по Оренбургской области и пригласили на беседу. По словам мужчины, до этого он неоднократно обращался в региональное следственное управление, но заявления о многочисленных нарушениях в расследовании уголовного дела Юлии отказывались рассматривать, ссылаясь на отсутствие оснований для проведения проверки.

В неофициальном разговоре ему объяснили, что команда на пересмотр дела в Оренбург пришла непосредственно от Александра Бастрыкина. Глава СКР потребовал разобраться в обстоятельствах уголовного преследования матери двоих детей и организовать дополнительную проверку, чтобы оценить законность вынесенных решений и роль должностных лиц в их принятии.

По словам Ткаченко, следователь сообщил ему, что в ближайшее время будут опрошены сотрудники городской администрации, полиции и прокуратуры, имеющие отношение к делу Юлии Рыжевской.

"Я считаю, что ответственность за фальсификации должен понести экс-глава Департамента градостроительства и земельных отношений города Оренбурга Сергей Бренев, подчиненные которого сначала требовали от меня взятку в 15 млн рублей, а потом утверждали на суде, что наш дом мешает строительству дороги, хотя позже выяснилось, что планов по прокладке автомагистрали не существует. Также ответить должны следователи МО МВД "Оренбургское" Василий Кривов и Татьяна Амирова, "слепившие" с 17-й попытки на основе гражданского судебного процесса по сносу нашего дома уголовное дело на Юлию о мошенничестве", — заявил Ткаченко.

Уголовное дело на Юлию Рыжевскую завели в 2017 году. В причинении ущерба ее обвинили, поскольку часть долей в своем доме женщина продала другим людям. Однако, все сделки были оформлены до того, как начался судебный спор с администрацией по вопросу законности существования объекта.

Однако следователи посчитали, что Рыжевская умышленно скрывала от покупателей тот факт, что здание построено незаконно. Причиненный ущерб оценили примерно в 11 млн рублей, хотя приобретенная недвижимость до сих пор находится в собственности покупателей, а дом так и не снесен.

По данным Александра, на следствие оказывала давление городская прокуратура Оренбурга, возглавляемая Андреем Жугиным. Ткаченко уверен, что его соседка имеет связи в надзорном органе. По его мнению, именно благодаря жесткой позиции обвинения в судах, Рыжевская была приговорена к четырем годам лишения свободы.

Кроме того, по сведениям Ткаченко, именно старания работников местного надзорного ведомства, которые обратились к своим кураторам в ведомстве Юрия Чайки, привели к тому, что Верховный суд отказал ему в пересмотре гражданского дела о сносе дома.

По неофициальным данным, Александр Бастрыкин намерен лично посетить Оренбург в течение ближайшего месяца, и Ткаченко рассчитывает попасть на личный прием к руководителю Следственного комитета.

Тем временем, в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сообщили, что осужденная реализовала доли в построенном доме на пересечении улиц Степана Разина и Спартаковской города Оренбурга. Данный дом был возведен самовольно и по решению суда подлежит сносу.В правоохранительные органы обратились 11 потерпевших с заявлением. Причиненный им ущерб составил 12 миллионов 370 тысяч рублей.

"