Posted 21 февраля 2018,, 07:57

Published 21 февраля 2018,, 07:57

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Минюст разъяснил, что в России считается насилием над чувствами верующих

Минюст разъяснил, что в России считается насилием над чувствами верующих

21 февраля 2018, 07:57
Любое неканоничное обращение с религиозными символами является насилием по отношению к чувствам верующих, заявили в Минюсте. Именно поэтому комикс художника Александра Савко "Нагорная проповедь", где фигура Христа заменена на Микки Мауса, был признан экстремистским материалом.
Сюжет
Суды

Об этом пишет Ньюсру.ком.

История началась, когда неназванная жительница Тарусы, зачем-то просматривая в Интернете работы с выставки "Запретное искусство - 2006", наткнулась на комикс "Нагорная проповедь". Женщину невероятно возмутило то, что художник изменил фигуру Иисуса Христа на мультяшного Микки Мауса. Оскорбилась она настолько, что обратилась в прокуратуру, после чего исковое заявление направили в суд.

Суд сразу признал картину экстремистской. В ходе заседания было установлено, что "использованный Савко приём соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации - даже вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа". В прокуратуре же комикс назвали «циничным и издевательским оскорблением», а также унижением человеческого достоинства верующих.

Савко с этим мириться не стал, и решил доказать невинность комикса в Европейском суде по правам человека. Вместе с ним в ЕСПЧ обратились Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров, организаторы выставки "Запретное искусство - 2006", которые в 2010 году были признаны виновными в возбуждении ненависти либо вражды и приговорены к выплате штрафа в размере 350 тысяч рублей на двоих.

Впрочем, Минюст решил объяснить Страсбургу отношение к подобным «правонарушениям» в России. В министерстве пояснили, что православие широко распространено в России, а государству "надо обеспечивать взаимную терпимость оппозиционных групп".

В свою очередь адвокат Международной правозащитной организации "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий в Страсбурге интересы художника, в беседе с «Коммерсантом» заявил, что, выходит, «российские власти криминализуют любое неканоническое изображение, упоминание, описание религиозных символов». «Что с учётом весьма расплывчатых формулировок ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") весьма опасно», - добавил Гайнутдинов.

В то же время гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин отметил, что если придерживаться логике Минюста, то экстремистской можно признать и известную картину Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Эксперт также удивился тому, что именно комикс Савко вызвал недовольство жительницы Тарусы и прокуратуры. На выставке, фотографии с которой просматривала женщина, были и другие, мягко говоря, не каноничные картины. Например, распятие Христа с головой Ленина, рекламный баннер McDonalds с изображением Иисуса Христа и надписью "This is my body" ("Это мое тело") и другие.

По словам эксперта, "авторы создают художественные произведения, которые используют в своих стратегиях различные социальные, политические, религиозные и другие имиджи", и задачей современного художника "не является унижение, оскорбление, даже высказывание своей религиозной или политической позиции".

"