Posted 21 февраля 2017,, 20:10

Published 21 февраля 2017,, 20:10

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Роспотребнадзор объявил об опасности 60% ассортимента российских магазинов

Роспотребнадзор объявил об опасности 60% ассортимента российских магазинов

21 февраля 2017, 20:10
Специалисты Роспотребнадзора провели проверку, по итогам которой удалось установить, что 66% производителей нарушают санитарные нормы при производстве продуктов питания.

По итогам проверки Роспотребнадзора стало известно, что более 56 тысяч предприятий, производящих продукты питания, нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов. Специалистами ведомства с реализации было снято 73 тысячи партий пищевых продуктов, то есть более трех тысяч тонн, сообщает RNS.

Также в ходе проверки было выявлено не менее 100 товаров, на этикетках которых значились несуществующие фирмы. Установить производителя, а также сроки годности и состав не представлялось возможным. Кроме того, к несуществующим производителям нельзя применить штрафные санкции.

Данный вопрос был поднят на повестке совещания в Совете Федерации. Парламентарии решили, что следует в срочном порядке создать систему контроля качества и безопасности продуктов питания «от поля до прилавка». Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин подчеркнул, что при проверках качества продукции никто не учитывает ее пищевую ценность. Как следствие, на прилавках лежат продукты, насыщенные вредными жирами.

В Росрыболовстве также отчитались о проверках условий реализации рыбной продукции в российских магазинах. «Мы проверили несколько крупных сетевых супермаркетов и небольших магазинчиков шаговой доступности. И множество нарушений нашли, - сообщил Савчук. - Во-первых, рыбу привозят туда замороженную, потом размораживают и продают уже как свежевыловленную, соответственно увеличивая цену. Витрины, где хранится рыба, не поддерживают температурный режим. Мы обнаружили охлажденную рыбу, температура которой была плюс 7 градусов. А норма – 2», - рассказал замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Кроме того, существует проблема вторичной переработки списанных продуктов. Согласно законодательству, магазины обязаны списывать все, что не успели продать в срок. Такая продукция должна уничтожаться на специальных полигонах. Тем не менее, до 40% просроченных продуктов недобросовестные продавцы снова отправляют в продажу, перебивая на упаковках сроки годности. Такую еду нельзя употреблять, она представляет опасность для человеческого здоровья.

Замглавы Росрыболовства отметил, что для создания новых эффективных цепочек прохождения продуктов от производителя до потребителя, следует использовать электронный товарооборот. При этом Савчук подчеркнул, что необходимо создать единое ведомство, которое согласует действующие системы и наладит контроль качества и безопасности продуктов.

"