Posted 21 февраля 2017,, 17:01

Published 21 февраля 2017,, 17:01

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Защита анархиста Бученкова заплатит 250 тысяч за сведения о человеке с фото

Защита анархиста Бученкова заплатит 250 тысяч за сведения о человеке с фото

21 февраля 2017, 17:01
Защита фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова объявила вознаграждение за человека, которого следствие считает Бученковым. Адвокат Илья Новиков готов выплатить 250 тысяч рублей за информацию о неизвестном мужчине.
Сюжет
Суды

Защита активиста Дмитрия Бученкова, одного из фигурантов «болотного дела», объявила вознаграждение за человека с фотографии, которого следствие принимает за Бученкова.

«Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали. В прошлом году сказали, что это Бученков. Он был давно на заметке как анархист. Но Бученков в это время находился в Нижнем Новгороде с отцом, матерью, братом и сестрой. Вместо того, чтобы проверять эту информацию Следственный комитет прячет голову в песок. Родственникам не верят, потому что это родственники, все упирается в видео», - рассказал Новиков в беседе с «Новой газетой».

Адвокат полагает, что только таким способом возможно доказать, что Бученков и человек с фотографии являются разными людьми. «Мы просим людей опознать его. 250 000 рублей - если мне дадут информацию, чтобы можно было доказать, что это разные люди», - заявил Новиков.

Напомним, что расследование в отношении Дмитрия Бученкова было завершено на минувшей неделе. Нижегородский активист обвиняется «участии в массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ) и «применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК РФ), в рамках дела, возбужденного после событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
Сам Бученков отвергает обвинения и настаивает на том, что не мог присутствовать в указанный день на Болотной площади, так как он приехал в Москву только поздно вечером.

"