Posted 21 февраля 2017,, 14:42

Published 21 февраля 2017,, 14:42

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Европейский суд по правам человека встал на сторону орловских журналистов

Европейский суд по правам человека встал на сторону орловских журналистов

21 февраля 2017, 14:42
Европейский Суд по правам человека обнародовал своё решение по делу «ORLOVSKAYA ISKRA v. RUSSIA». Высокая международная инстанция признала, что орловские суды нарушили ст. 10 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующую свободу выражений мнений.

С Российской Федерации в качестве компенсации материального и морального вреда взыскано 5500 евро.

- История эта началась почти десять лет назад, в ноябре 2007 года, - рассказывает правозащитник Дмитрий Краюхин, с подачи которого жалоба журналистов докатилась до Страсбурга. – Газета местных коммунистов «Орловская искра» опубликовала две статьи Валентины Остроушко с жесткой критикой тогдашнего губернатора Егора Строева - «Ненавидеть по-строевски» и «Строев судится с народом, народ – со Строевым».

Однако обладминистрация, а вслед за ней и облизбирком прочитали статьи иначе: «Так как Е.С.Строев зарегистрирован кандидатом № 1 в региональной группе № 61 (Орловская область) федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутого партией «Единая Россия», есть основания полагать, что «Орловская искра» проводит целенаправленную кампанию по дискредитации не только Е.С.Строева, но и по подрыву поддержки избирателями в целом списка кандидатов от партии «Единая Россия», включая В.В.Путина».

Последовали оргвыводы, типа того, что «публикации не соответствуют текущей информационной политике организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации», «находится вне рамок информационного пространства, созданного политическими партиями в ходе текущей избирательной кампании».

Далее всё пошло по накатанной дорожке: мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района накладывает на «Орловскую искру» штраф в 35 тысяч рублей (это по тогдашнему курсу — более тысячи евро), Железнодорожный суд оставляет решение в силе, Орловский областной и Верховный суды не находят оснований для отмены. А Конституционный Суд России вообще отказывается рассматривать жалобу журналистов по формальным основаниям.

И тогда редакция обратилась в Европейский суд. «Публикации в газете не угрожали национальной безопасности, территориальной целостности или общественному порядку, здоровью и нравственности, не способствовали организации беспорядков или преступлений. Ни один из изложенных в статьях фактов не был оспорен ни избирательной комиссией, ни властями» — указывалось в жалобе.

Дела в ЕСПЧ рассматриваются очень долго: одной из причин является то, что до недавнего времени Россия занимала первое место по количеству обращений в этот европейский орган, лишь в конце прошлого года уступив это сомнительное лидерство Украине.

Но многолетняя тяжба всё ж закончилась победой журналистов. Точнее — практически закончилась: теперь судам придётся отменять вынесенное почти десять лет назад решение.

Это не первое «орловское» дело в Европейском суде. В 2008-м ЕСПЧ защитил право главного редактора газеты »Орловский меридиан» на критику полиции. В конце 2015-го Суд по правам человека не согласился с позицией орловских судей, оштрафовавших профессора ОрелГТУ Владимира Харламова за резкие высказывания в адрес прежнего руководства ВУЗа, отстранившего преподавателей от участия в выборах членов Учёного совета. И вот новое решение - восторжествовала та же самая статья 10 Европейской Конвенции, которая, напомним, гласит: «Каждый имеет право свободно выражать свое мнение».

"