Posted 21 февраля 2017,, 15:46

Published 21 февраля 2017,, 15:46

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Главу Владивостока оставили под арестом несмотря на веские доводы защиты

Главу Владивостока оставили под арестом несмотря на веские доводы защиты

21 февраля 2017, 15:46
Аргументы об отсутствии ущерба от действий Игоря Пушкарёва и невозможности скрыться от следственных органов уже в четвертый раз не повлияли на решение Басманного суда. Следственные действия по делу мэра столицы Приморского края продолжаться до 31 мая .

Сегодня в Басманном районном суде Москвы состоялось заседание по уголовному делу главы Владивостока Игоря Пушкарёва, задержанного летом прошлого года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Очередное слушание было посвящено продлению меры пресечения подозреваемому. Ранее следствие уже подало ходатайство о продлении ареста Пушкарёва сроком на три месяца,
в свою очередь, сторона защиты просила отпустить обвиняемого под домашний арест либо залог в 10 млн. рублей.

Сторона обвинения традиционно была не слишком многословна
и отмечала, что необходимость содержания Пушкарёва под арестом обусловлена возможностью скрыться от следствия, надавить на свидетелей или продолжить заниматься преступной деятельностью.

В общей сложности заседание продлилось менее часа. Однако несмотря на доводы защиты суд поддержал позицию следствия
и вынес решение о продлении срока ареста на три месяца.

Стоит отметить, что дело Пушкарёва одно из немногих скандальных дел 2016 года, по-прежнему вызывает определённые сомнения по поводу своей справедливости.

События начали развиваться с элементами драматизма с самого момента задержания во Владивостоке, когда мэра этапировали
в Москву заламывая руки за спиной и транслируя эти кадры
по федеральным каналам. Позже в рамках уголовного дела также были задержаны генеральный директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников и брат Игоря Пушкарёва, генеральный директор ООО «Востокцемент» Андрей Пушкарёв.

При этом следственные органы не давали дополнительных комментариев по ходу уголовного дела, ограничившись официальной фабулой обвинения. По версии следствия, Игорь Пушкарёв с 2009 по 2014 гг. приобретал строительные материалы для ремонта дорожной инфраструктуры Владивостока у компании ООО «Востокцемент» принадлежащей его родственникам. В результате чего, городскому бюджету был причинён ущерб в размере 158 млн. рублей и образована кредиторская задолженность на сумму более 800 млн. рублей.

За девять месяцев проведения следственных мероприятий от стороны защиты стало известно, что кредиторская задолженность, указанная в обвинении, была прощена в 2016 году в размере 962 млн. рублей. Кроме того, источники близкие к процессу отмечают, что основная задолженность была сформирована в период подготовки
к Саммиту АТЭС, который успешно прошёл во Владивостоке в 2012 году. Вполне вероятно, что тогда же возник предполагаемый ущерб, который могли высчитать из разницы стоимости, тогда устанавливаемой Приморским региональным центром ценообразования в строительстве и средней по региону, которая была ниже в силу отсутствия промышленных масштабов на уровне мунципалитетов.

Политолог Андрей Колядин ранее отмечал, что Администрация Владивостока провела громадные мероприятия, под которые была грандиозная стройка к Саммиту АТЭС. «И Путин, когда там был, обращаясь к нему (Пушкарёву) требовал, чтобы он навел порядок
в городе в ближайшем обозримом будущем и тот уложился во все сроки. И если копаться глубоко в том, в чем виноват Пушкарев,
то в самом деле грехов у него немного в сравнении с многими-многими чиновниками, которые задерживаются и у которых находятся ящики из-под обуви забитые деньгами», - отмечал Колядин.

Аналогичную позицию высказал депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Бехтер: «Я знаком с его деятельностью, он постоянно делал много хорошего, полезного для Владивостока, Спасска-Дальнего и Спасского района».

Подробно по делу высказался и депутат Государственной Думы Российской Федерации от фракции КПРФ Алексей Корниенко, который в комментарии информационному агентству Vostok.Today отметил, что череда внутриполитических событий в Приморье не позволяет уйти теме дела Пушкарёва на второй план.

«Я думаю интерес к этому судебному заседанию будет большой особенно во Владивостоке, так как этот процесс достаточно показательный. Игорь Сергеевич занимал одно из ведущих мест
в качестве руководителей городов на Дальнем Востоке, ведь город привлекает внимание не только иностранных инвесторов, но и федеральной власти», - отметил Корниенко.

При этом, комментируя общую ситуацию в городе Владивостоке, Корниенко отметил, что при Пушкарёве в краевой столице был порядок.

"