Posted 20 февраля 2014,, 20:00

Published 20 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Феноменальный перформанс

Феноменальный перформанс

20 февраля 2014, 20:00
В последнее время литература становится все более интерактивной, особенно если дело касается поэзии, которая вновь стала звучать со сцен. «Новые Известия» разузнали, где можно послушать современную поэзию в грамотном и даже в авторском исполнении и кому задать вопрос о героях русской литературы нашего времени.

На Воздвиженке 21 февраля в книжном магазине «Москва» пройдет встреча с писателем Дмитрием Быковым и презентация его новой книги «Квартал: прохождение». «Квартал» – это не роман и не рассказы, это книга-квест, главный герой которой – сам читатель. Быков (на фото) как один из самых эпатажных писателей современности после выхода «Квартала» заявил, что от читателя ему ничего не нужно, кроме трех месяцев жизни и беспрекословного следования инструкции, – иначе обессмыслится вся идея. «Я обещаю вам только одно: полное прохождение «Квартала» гарантирует вам богатство, независимость и счастливые личностные перемены», – интригует Быков. Какие именно перемены обещает писатель – это можно будет выяснить на личной встрече с ним.

23 февраля в художественной студии «АртТочка» на Бакунинской улице состоится лекция «Литературный перформанс как феномен». Разговор пойдет о границах вербального и визуального в современном искусстве (прежде всего в концептуализме), о поведении автора внутри и за пределами текста, о различиях в понимании перформанса поэтами и художниками, саунд-поэзии и о многом другом – словом, мероприятие для тех, кто ищет новых форм в представлении литературного творчества.

Новая книга вышла у концептуального классика Тимура Кибирова. В сборник под названием «См. выше» вошли стихи последних трех лет, и это в основном сатира на современное общество. Презентация пройдет 24 февраля в клубе «Китайский летчик Джао-Да» и имеет все шансы превратиться в спонтанный поэтический слэм, поскольку Кибиров – один из главных «заводил» на современной поэтической сцене.

25 февраля в культурном центре «Покровские ворота» пройдет творческий вечер поэта Владимира Алейникова, лауреата премии Андрея Белого, основателя легендарного литературного содружества СМОГ. Первые стихи Алейникова были опубликованы уже после перестройки, тогда как Алейников трудится на литературной ниве всю жизнь. Его творчество высоко оценено Сашей Соколовым, а Евгений Рейн называл его «поэтом редкой группы крови». На встрече читатели смогут пообщаться с живым классиком и задать ему свои вопросы. Вести вечер будет писатель Михаил Горевич.

В этот же день в стенах МХТ имени Чехова пройдет традиционное мероприятие «Круг чтения», где молодые актеры МХТ будут читать стихи классических и современных поэтов. В исполнении молодых актеров Павла Ващилина, Ксении Тепловой, Яны Гладких, Артема Волобуева и других прозвучат произведения Анны Логвиновой, Полины Барсковой, Али Кудряшовой, Марии Галиной, Андрея Родионова, Дмитрия Воденникова, Дмитрия Пригова, Бориса Рыжего. Режиссер вечера – Марина Брусникина.

27 февраля в Музее современной истории на Делегатской пройдет круглый стол: «Современная поэзия: имена, проблемы, тенденции» со «звездным составом» литературных критиков. Поэт Виктор Куллэ, постоянный автор толстых журналов Ольга Балла, поэт и руководитель издательского центра «Русский Гулливер» Вадим Месяц и другие будут спорить о настоящем и будущем нашей новой поэзии. Мероприятие обещает быть интересным как для дилетантов, стремящихся узнать новое, так и для профессионалов, желающих вступить в диалог с творцами современной литературы. Вечер ведет поэт и литературный критик Борис Кутенков.

"