Posted 21 февраля 2013,, 16:24

Published 21 февраля 2013,, 16:24

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Овчинникова по суду отстранили от должности главы Красноармейска

Овчинникова по суду отстранили от должности главы Красноармейска

21 февраля 2013, 16:24
Овчинникова по суду отстранили от должности главы Красноармейска

Главу подмосковного Красноармейска Александра Овчинникова решением суда временно отстранили от управления городом, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на представителя главного управления Следственного комитета по Московской области.

«Овчинников по ходатайству следствия временно отстранен от должности на период расследования», - сказал собеседник агентства.

Чиновнику ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве со служебной квартирой, за которое по ч. 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») ему грозит до 10 лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде.

Следствие считает, что Овчинников незаконно присвоил двухкомнатную служебную квартиру, которая была выделена ему научно-исследовательским институтом города в ту пору, когда он переехал в Красноармейск с семьей, будучи военнослужащим Минобороны.

В 1999 года Овчинников был переведен в Москву, в Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. В столице семье военного также была предоставлена трехкомнатная квартира. Овчинников оформил на нее собственность, «тем самым реализовав свое право и право членов своей семьи на получение однократно безвозмездно жилого помещения в собственность». Он также дал в 2006 году письменное обязательство сдать муниципальную квартиру в Красноармейске.

Вместо этого Овчинников приватизировал двушку, «причинив ущерб муниципальному образованию ущерб на сумму 2,6 млн рублей», - говорится в сообщении подмосковного главка Следственного комитета.

Свою вину чиновник признал лишь частично, с комментариями для СМИ не выступал.

Уголовное дело против главы Красноармейска - далеко не первый скандал подобного рода в Московской области. 18 января 2013 года от занимаемой должности на время следствия был отстранен глава Чеховского района Александр Слободин. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и махинациях с землей. Сам он виновным себя не считает и уверен, что его преследуют из-за «положительной динамики в развитии района» и оттого, что он создал сильную местную власть. Сейчас Слободин оформил себе отпуск (по данным газеты «Чехов Вид») до 4 марта, обеспечив тем самым свое пребывание в статусе главы Чеховского района до наступления весны.

В отношении Слободина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствие считает, что глава Чеховского района, зная о размещении охотничьей базы на участке лесного фонда вблизи Голыгино, захотел обратить эту территорию в муниципальную собственность для использования ее администрацией района в качестве базы отдыха. Соответствующее указание он дал подчиненным, которые по документам с недостоверными сведениями зарегистрировали участок в муниципальной собственности района. Следствие настаивает на том, что в результате таких действий Российской Федерации был причинен ущерб в размере порядка 3,4 млн рублей, пишет портал Чехов.net.

Расследование продолжается. Тем временем жители Чеховского района не ждут своего главу обратно. По данным опроса, организованного в социальных сетях, 82% из всех ответивших считает, что исполнять обязанности главы района Александр Слободин уже не будет. А депутаты Совета депутатов Чеховского района подготовили обращение к врио Губернатора МО Андрею Воробьеву с просьбой полностью отстранить Александра Слободина от исполнения им обязанностей Главы Чеховского района.

Ранее под уголовную статью пошли чиновники Луховицкого района Подмосковья - 63-летний глава администрации района Николай Исаенков и его заместитель Николай Кусков. В отношении них возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). По данным следствия, сумма в размере 3 млн рублей была передана чиновникам под видом взноса на строительство храма.

«По версии следствия, в июле 2012 года к главе администрации и его заместителю обратился местный предприниматель по вопросу выделения в аренду, без аукциона, земельного участка площадью 4000 кв. м в черте города Луховицы для строительства сборочного цеха. За решение данного вопроса сотрудники администрации потребовали взятку в размере 3 млн руб.», - приводят «Ведомости» текст сообщения СК.

Взятку необходимо было передать под видом благотворительного взноса на строительство православного храма. За деньгами отправилась посредница - 67-летняя местная жительница. Она получила требуемую сумму взятки в служебном автомобиле Кускова. Дама также была задержана. Сейчас глава района и его зам находятся под стражей в ожидании суда.

"