Posted 21 февраля 2013,, 14:45

Published 21 февраля 2013,, 14:45

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Карацубу и Волкову, задержанных сегодня в ХХС, отпустили из ОВД

21 февраля 2013, 14:45
Карацубу и Волкову, задержанных сегодня в ХХС, отпустили из ОВД

Ирину Карацубу и Елену Волкову отпустили из ОВД «Хамовники», куда они были доставлены после задержания в храме Христа Спасителя во время акции в память о «панк-молебне» Pussy Riot. Карабуца рассказала, что с ними провели «воспитательную беседу», а потом отпустили, когда к ним на помощь приехала адвокат Виолетта Волкова.

«Ирина Карацуба и Елена Волкова отпущены из ОВД «Хамовники», - написала в своем микроблоге в Twitter адвокат Виолетта Волкова volkova_v.

Историк Ирина Карацуба рассказала РСН, что в ОВД с ней и филологом Еленой Волковой провели воспитательную беседу. «Хотели откатать пальцы, но мы отказались. Написали объяснительную, потому что считаем это незаконным. Нас отпустили. Приехала наша добрая подруга Виолетта Волкова и сказала, что это может быть ещё не конец. По идее, могут и административное правонарушение, и по 213 статье. В ближайшее время выяснится», - сказала она.

Ранее она писала на своей страничке в «Фейсбуке», что «вьюноша Илья из центра Э провел с каждой из нас беседу. Я прочитала ему лекцию по истории церкви и юродства. Слушал с интересом. Пока ничего не предъявляют, но и не отпускают».

Как писали «НИ», сегодня днем Карацуба и Волкова пришли в храм. Они надели балаклавы и попытались возложить цветы на солею. Затем
женщин доставили в ОВД.

Отметим, что Ирина Карацуба преподает в Свято-Филаретовском институте. Елена Волкова до 2011 года работала на факультете иностранных языков МГУ.

Напомним, что 21 февраля 2012 года, группа Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя так называемый «панк-молебен», спев «Богородица, Путина прогони!». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Несколько клипов Pussy Riot, в том числе и на песню «Богородица, Путина прогони», признаны экстремистскими.

В августе Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии общего режима. Однако 10 октября
наказание для Самуцевич было изменено судом на условное – ее адвокат доказала, что девушка пришла в храм, но не успела принять участие в «молебне».

Т.

"