Posted 20 февраля 2013,, 20:00

Published 20 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Опиум для школьника

Опиум для школьника

20 февраля 2013, 20:00
Размещенная на днях на сайте Минздрава анкета для тестирования школьников на употребление ими наркотиков способна вызвать интерес к этим веществам, а также к аморальному. Таковы выводы экспертов по поводу вопросов, содержащих как сленговые названия многих наркотических средств, так и упоминания о способах их применения

Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики подробно перечисляет и названия наркотиков, в том числе сленговые, и способы их употребления. Анкета предназначена для детей, начиная с 10-летнего возраста, и у десятилетних будут интересоваться и количеством выкуриваемых за день сигарет, и дозами выпиваемого алкоголя, а также тем, был ли у них половой контакт, о котором они «сожалели на следующий день». Тестирование детей до 15 лет планируется проводить с согласия родителей, тестирование более взрослых – с их собственного согласия.

В Минздраве корректность и уместность вопросов не комментируют. Запрос, направленный «Новыми Известиями» в министерство, на момент подписания номера остался без ответа. Без неудобных вопросов не обойтись при составлении подобной анкеты, а «идеальную анкету создать невозможно и не нужно», защищает позицию Минздрава в беседе с «НИ» заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук Александр Снегуров: «Стремиться изолировать детей от информации о наркотиках – бессмысленно, потому что вся информация о них широко представлена в Сети». По мнению г-на Снегурова, основная задача разработчиков – грамотно составить вопросы, чтобы выявить ребенка, который говорит неправду, потому что «среди настоящих наркоманов таких будет большинство».

Начинать спрашивать про наркотики надо не раньше 12-летнего возраста, говорит «НИ» детский психолог Ирина Попова. Она специализируется на работе с «трудными» подростками и утверждает, что именно в 12-летнем возрасте многие впервые пробуют наркотики и алкоголь. Вопросы также следует изменить, полагает в беседе с «НИ» настоятель храма Благовещения в Петровском парке Москвы Максим Обухов, занимающийся помощью «трудным» подросткам. По его словам, анкета в ее нынешнем виде – это «своеобразная форма рекламы наркотиков и беспорядочных половых связей среди школьников», так как «основной закон психологии школьников – это любопытство, и есть большая вероятностью, что анкета спровоцирует интерес к ненужным вещам».

Напомним, на прошлой неделе Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект о добровольном тестировании учащихся школ и студентов на потребление наркотиков. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться с согласия родителей, старше 15 лет – с согласия самих несовершеннолетних. По словам главы комиссии гордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, тестирование будет анонимным, его возьмут на себя медицинские учреждения. По ее словам, директор школы узнает лишь общие цифры – процент потребляющих наркотические вещества от числа протестированных.

"