Posted 21 февраля 2012,, 14:01

Published 21 февраля 2012,, 14:01

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Блогера удалили из зала суда за комментарии по делу в Twitter

21 февраля 2012, 14:01
Блогера удалили из зала суда за комментарии по делу в Twitter
Сюжет
Суды

За записи в микроблоге из суда был удален координатор общества «синих ведерок» и соучредитель Лиги избирателей Петр Шкуматов. Его твиты в petunder, которые суд счел оскорбительными. Шкуматову вменяется нарушение порядка в суде, за ‘то ему грозит до 15 суток, сообщил Газете.ру сам активист.

«Прокурор читал мою трансляцию, и какой-то твит его оскорбил, наверное, тот, где говорится про расценки решений прокурора. Он показал свой iPhone судье, судья посмотрел и сказал мне выйти из зала», – рассказал Шкуматов. И добавил, что в ближайшие дни его дело рассмотрит суд. «А потом у следователей и прокуроров появляются дорогие тачки и дома…Справедливость в обмен на деньги», – говорится в записи petunder, которая, по его мнению, стала причиной удаления из зала суда.

Шкуматову грозит штраф или арест до 15 суток за нарушение статьи 17.3 КоАП «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». В постановлении судьи сказано, что Шкуматов нарушал установленный в суде порядок, а именно: фотографировал и вел прямую трансляцию без соответствующего разрешения.

Отметим, что Шкуматов вел прямую трансляцию в Twitter с заседания Красногорского суда по делу о ДТП с участием автомобиля под управлением нетрезвой женщины.

Т.

"