Posted 21 февраля 2012,, 09:37

Published 21 февраля 2012,, 09:37

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

ФМС выступает за создание пластикового удостоверения гражданина РФ

21 февраля 2012, 09:37
ФМС выступает за создание пластикового удостоверения гражданина РФ

За создание единого пластикового удостоверения гражданина России, которое заменит общероссийский паспорт, выступает Федеральная миграционная служба РФ.

«Мы все больше говорим о том, что внутренний паспорт свой потенциал утратил. Будущее за пластиковым удостоверением - чипом, который будет содержать информацию о личности гражданина», - сообщил глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации. Он добавил, что в настоящее время по этому вопросу идут дискуссии ряда ведомств исполнительной власти. «Я за эти предложения, наши исполнители тоже», - цитирует РБК главу ФМС.

Напомним, что в данный момент обсуждается внедрение загранпаспорта нового образца, а также универсальной электронной карты, которая заменит все документы, необходимые гражданину в его повседневной деятельности.

При оформлении новых загранпаспортов россиянам нужно будет сдавать отпечатки пальцев. При этом, как уверяют в ФМС, эти данные впоследствии будут уничтожаться. Выдача биометрических паспортов началась еще 1 марта 2010 года, но позже стало известно, что они не дотягивают до международных стандартов. Чтобы «заграны» соответствовали всем нормам, нужны дополнительные биометрические характеристики - отпечатки пальцев и изображения радужной оболочки глаза.

Т.

"