Posted 21 февраля 2011,, 10:39

Published 21 февраля 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Горбачев тоже предлагает закопать Ильича

21 февраля 2011, 10:39
Горбачев тоже предлагает закопать Ильича

Экс-президент СССР Михаил Горбачев сегодня заявил, что мумифицированное тело «вождя революции» Владимира Ильича Ленина надо закопать в землю. «Я за то, чтобы похоронить, предать земле», - сказал Михаил Горбачев на пресс-конференции в Москве.

Напомним, в конце января депутат-единоросс Владимир Мединский в очередной раз поднял вопрос о захоронении Владимира Ленина.

«Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет. Специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено», - сказал Мединский порталу ER.RU.

По словам депутата, рок-концерты на Васильевском спуске – это двойное кощунство, поскольку музыканты фактически выступают на кладбище. «Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу», - сказал Мединский.

Спустя пару дней после этого громкого заявления в Сети появился специальный сайт GoodByeLenin.ru, на котором каждый желающий может проголосовать по вопросу захоронения Ленина.

По состоянию на 21 февраля на сайте проголосовали 317867 человек. 215 тысяч респондентов (67,76%) требуют закопать Ильича. С другой стороны 102 тысячи проголосовавших требуют оставить мумию Ленина в мавзолее.

Как передает РИА Новости, сегодня Михаил Горбачев в целом поддержал идею захоронения останков «вождя мирового пролетариата». Однако экс-лидер СССР считает, что устраивать похороны Ленина именно сейчас – нецелесообразно. По его мнению, это может расколоть страну. «В принципе, я за. Но, например, сейчас я не выступил бы за это», - заявил Горбачев.

"