Posted 20 февраля 2008,, 21:00

Published 20 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Визуальное безобразие

Визуальное безобразие

20 февраля 2008, 21:00
Москва терпит видеоэкологическое бедствие. Об этом говорили в минувший вторник на заседании экспертного совета при комиссии Мосгордумы по экологической политике. Бетонные безликие многоэтажки негативно влияют на здоровье человека. В жилых массивах с плохой видеоэкологией учащаются случаи психических заболеваний, а такж

Современный мегаполис – море разливанное однообразных плоскостей, прямых линий и углов. Это нормально для современного стиля строительства, но противоестественно для глаза человека. «Если вы из года в год вынуждены смотреть на урбанистические бетонно-стеклянные коробки, то рискуете заработать расстройство психики, – рассказал «НИ» видеоэколог Василий Филин. – Например, у одной женщины в 25 метрах от дома построили крупный супермаркет. Она три года вынуждена была смотреть на него, а переехать не могла, потому что стоимость ее квартиры моментально упала на 40%. И она с психическим расстройством в итоге попала в больницу».

В районах с плохой видеоэкологией отмечается рост случаев близорукости у школьников, а также ухудшение криминогенной обстановки. «Человек, живущий в визуально неблагоприятном доме, постоянно на что-то озлоблен, – пояснил «НИ» г-н Филин. – Бывает, что в квартире окна с одной стороны выходят на лес, а с другой – на урбанизированный пейзаж. И в семье постоянно возникают споры, кому жить в комнате с хорошим видом».

Особенно вредят здоровью унылые многоэтажки, которыми застроены все спальные районы Москвы. «Агрессивно действуют на человека дома, где много бетона, повторяющихся квадратов, – сообщила «НИ» председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко. – Характерны в этом плане дома, которые массово строили в 70-е годы».

Как рассказал «НИ» Василий Филин, снизить вред от унылых домов может живопись на стенах. Есть и другие пути. Так, в Бибиреве разбили мини-садик в японском стиле, в Южном Бутове появились фигурки аистов в гнездах, а на севере столицы обыгрывают тему ягод и овощей. «У нас на гербе есть земляника, поэтому в оформлении района мы используем ее, – рассказали «НИ» в управе района Восточное Дегунино. – Увеличенные ягоды красуются на газонах, по соседству с фигурками русских воинов. Кроме того, в районе есть персонажи из сказки про Чипполино». Однако местные жители, особенно молодежь, редко относятся к архитектурным изыскам с пониманием, и украшения частенько становятся жертвами вандалов. Наверное, потому, что люди уже успели насмотреться на серый однообразный пейзаж и заработали психическое расстройство.

"