Posted 21 февраля 2007,, 09:02

Published 21 февраля 2007,, 09:02

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Сергей Иванов пытает Онищенко: «Откуда эта зараза?»

21 февраля 2007, 09:02
Сергей Иванов пытает Онищенко: «Откуда эта зараза?»

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Сергей Иванов предлагает пригласить в нижнюю палаты парламента главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в связи с появлением в Подмосковье очагов птичьего гриппа. «Отечество в опасности. Ситуация с распространением птичьего гриппа набирает обороты. У нас сегодня среда — пропадает правительственный час, а можно было бы вызвать главного санитарного врача», — сказал Иванов. Парламентарий сообщил, что депутаты серьезно обеспокоены распространением в Подмосковье птичьего гриппа, а также тем, что Белоруссия и Украина уже наложили эмбарго на поставки подмосковной птицы.

«Откуда эта зараза?» — цитирует РИА «Новости» депутата.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что ситуация с птичьим гриппом в России создана искусственно для сбыта дорогостоящих вакцин. «Я бы не стал драматизировать ситуацию. Птичий грипп был всегда, и он назывался “чумка”», — сказал Грызлов журналистам. «Ситуация с птичьим гриппом — сознательный проект, который был направлен на производство и сбыт дорогостоящих вакцин», — сказал Грызлов, добавив, что это проект был придуман не в России.

Как сообщалось ранее, более 1800 голов птицы было уничтожено в Москве и области за полторы недели из-за вспышки птичьего гриппа. С 9 февраля в Москве и семи районах Подмосковья — на частных подворьях восьми населенных пунктов — был зарегистрирован падеж 333 домашних птиц. Всего уничтожено 1833 птицы, за вчерашние сутки — 1346. Источником заражения, по данным Россельхознадзора, стала «птица, приобретения на Птичьем рынке Москвы». По данным МЧС, диагноз «грипп птиц тип Н5N1» подтвердили лабораторно в Москве и пяти районах области: Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к 23 февраля.

"