Posted 21 февраля 2006,, 14:06

Published 21 февраля 2006,, 14:06

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Эпидемия, покрытая мраком: чеченским детям требуется срочное лечение в Москве

21 февраля 2006, 14:06
Эпидемия, покрытая мраком: чеченским детям требуется срочное лечение в Москве

Группа больных детей из Шелковского района Чечни, которым несколько недель назад был поставлен диагноз - "психогенный псевдоастматический синдром психогенной реакции, конверсионные судороги", должны быть отправлены в Москву для обследования и лечения. Об этом заявил во вторник глава администрации района Хусейн Нутаев. По его словам, у заболевших детей продолжаются приступы удушья, галлюцинации и истерики.

По данным чеченского ТВ, больные, которые лечились в Ставрополе, говорят, что состояние их здоровья стало значительно хуже - теперь во время приступов у них из носа течет кровь, чего не было раньше.

Между тем в институте психиатрии имени Сербского журналистам указали, что лечение в Москве этой проблемы не решит. По словам заместителя директора института Сербского Зураба Кикилидзе, причина эпидемии заключается в той среде, которая сложилась сейчас в Чечне, и, вернувшись домой, дети снова попадут в ту атмосферу, которая вызвала болезнь.

Напомним, что
первый случай заболевания был зафиксирован еще 1 декабря прошлого года. Тогда ученик седьмого класса начал жаловаться на удушье, онемение рук и ног. А 17 декабря заболели 12 школьниц и две учительницы. С этого момента количество отравившихся начало расти. Глава Шелковского района Хусейн Нутаев с самого начала эпидемии заявил «Новым Известиям», что он подозревает ядовитое вещество паралитического или психотропного действия. Эксперты Дагестанского бюро судмедэкспертизы, исследовав кровь пяти заболевших девочек, обнаружили в ней этиленгликоль – вещество, входящее в состав тормозной жидкости, а также применяемое в производстве взрывчатых и душистых веществ.

"