Posted 20 февраля 2006,, 21:00

Published 20 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Элитный потоп

Элитный потоп

20 февраля 2006, 21:00
Мощный потоп случился в ночь на понедельник в одном из, казалось бы, благополучных районов Москвы, находящемся в непосредственной близости от знаменитой Рублевки. В результате прорыва трубопровода холодного водоснабжения затопленными оказались не только правительственная трасса, но и подземные гаражи элитного многоквар

Авария произошла около 3 часов ночи на пересечении Рублевского и Аминьевского шоссе, во дворе одного из корпусов дома №2 по Можайке. Хлынувшая из-под земли вода в считанные минуты затопила проезжую часть, подземную автостоянку и коммуникации элитной многоэтажки.

Вода прибывала с такой силой, что вскоре ее уровень на дороге достиг 3 м. На место потопа, озаряя улицы оранжевыми маяками, стянулись многочисленные бригады ремонтников, а также сотрудники МЧС.

Пока коммунальщики перекрывали водопровод, спасатели эвакуировали жильцов – в общей сложности более 1 тыс.человек почти из 500 квартир. Правда, вскоре гражданам разрешили вернуться в свои жилища. «Где-то в 3 часа утра нас разбудила пожарная сирена, – рассказал «Новым Известиям» жилец дома Петр Потапов, – позвонили из службы эксплуатации и велели выходить на улицу с документами. Когда мы вышли, во дворе уже стояло много народу, некоторые мужчины бежали со стороны подземной автостоянки с закатанными штанами».

Подоспевшие сотрудники ГАИ перекрыли движение по Рублевскому шоссе в районе аварии, поскольку в некоторых местах вода успела замерзнуть, превратив дорогу в гигантский каток.

Уже днем Кунцевская межрайонная прокуратура начала проверку по факту прорыва трубопровода. По предварительным данным, причиной аварии стало смещение грунтов, спровоцированное недавними морозами. Впрочем, сами работники «Мосводоканала» выдвигают еще несколько возможных версий. По одной из них, труба могла лопнуть в результате динамического удара из-за перепадов давления. По другой – причиной катастрофы мог послужить банальный брак.

Аварийные работы развернулись прямо напротив входа в один из корпусов дома №2. Здесь уже был разрыт небольшой котлован, над которым сгрудились сотрудники ремонтных служб. С улицы, через весь холл, тянулся толстый, точно удав, шланг, устремленный в шахту одного из лифтов. Шланг судорожно вздрагивал – сотрудники «Мосводоканала» энергично откачивали воду из подвала и гаражей элитного дома. «Это еще что, – говорил один другому, заглядывая в шахту, – в 80-е годы такие аварии постоянно случались, ничего страшного».

«Работают 4 «гнома», – пояснил корреспонденту «НИ» сотрудник «Мосводоканала». – Работы часа на четыре. Но саму аварию удалось ликвидировать к 8 утра: было полностью восстановлено водоснабжение, сняты все ограничения. Сейчас мы уже устраняем последствия».

В этот момент у сотрудника «Мосводоканала» зазвонил мобильный. Отойдя в сторону, он принялся бойко докладывать: «Горячей воды как таковой нет. В обоих кранах идет холодная вода, и то до 14-го этажа. Выше водоснабжение пока пускать нельзя».

Как уже отмечалось, авария на Можайке – второе серьезное ЧП на столичном водопроводе за этот месяц. 4 февраля аналогичный случай произошел в Восточном округе – на Госпитальном Валу. Там также прорвало трубу холодного водоснабжения, вода из которой залила мостовую, превратив ее в ледяное зеркало.




Несмотря на предупреждения, Москва оказалась не готова к потопу

"