Posted 20 февраля 2006,, 21:00

Published 20 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Николая II и его семью не признали жертвами политических репрессий / Сергей Шойгу призвал спасателей не расслабляться / Шейх Равиль Гайнутдин верит в объединение мусульман

20 февраля 2006, 21:00
Николая II и его семью не признали жертвами политических репрессий / Сергей Шойгу призвал спасателей не расслабляться / Шейх Равиль Гайнутдин верит в объединение мусульман

Николая II и его семью не признали жертвами политических репрессий

Генеральная прокуратура России не нашла оснований для признания последнего российского императора Николая II и членов царской семьи жертвами политических репрессий. «Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет нам, руководствуясь им, признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации», – говорится в письме Генеральной прокуратуры России. При этом подчеркивается, что «обстоятельства гибели бывшего императора России Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения тщательно исследовались в ходе проведенного Генпрокуратурой РФ расследования». В конце прошлого года по поручению великой княгини Марии Владимировны ее адвокат Герман Лукьянов обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о реабилитации Николая II и членов его семьи как жертв политических репрессий.



Сергей Шойгу призвал спасателей не расслабляться

В 2005 году специалисты МЧС РФ спасли более 100 тыс. человек и более 1,5 млн. оказали помощь, сообщил вчера глава Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. На территории России и за рубежом проведено свыше 16 тыс. спасательных операций, более 226 тыс. раз пожарные подразделения МЧС привлекались к борьбе с огнем. Благодаря их действиям было сохранено материальных ценностей на сумму свыше 25 млрд. рублей. Об этом министр по чрезвычайным ситуациям рассказал, выступая на открытии Всероссийского сбора по подведению итогов 2005-го и постановке задач на текущий год. По его словам, в прошлом году удалось снизить число пожаров на 2,4% по сравнению с 2004 годом. Количество погибших при пожарах людей уменьшилось на 3,2%, а число травмированных – на 4,4%. Вместе с тем г-н Шойгу отметил, что сегодня до 30% населенных пунктов России не обеспечены силами государственной противопожарной службы, недостаточно техники для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях. Кроме того, министр вручил ведомственные награды десятерым сотрудникам МЧС, отличившимся неделю назад при тушении пожара в здании издательства «Пресса».



Шейх Равиль Гайнутдин верит в объединение мусульман

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил мнение, что мусульмане страны через какое-то время придут к согласию о необходимости избрания единого духовного главы. На пресс-конференции в Казани он сказал, что «сама идея хорошая», но сначала должен пройти «определенный период становления и развития». Шейх Гайнутдин считает, однако, что в будущей единой структуре духовные управления мусульман Северного Кавказа сохранят автономию. «Полагаю, что ни один из наших муфтиев, в том числе и я, не возьмет на себя ношу ответственности по решению проблем на территории Северного Кавказа», – отметил глава Совета муфтиев. В свою очередь, переизбранный в понедельник на новый срок глава Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков не уверен, что выборы всероссийского муфтия решат накопившиеся проблемы мусульман страны. Единства, по его словам, необходимо добиваться не за счет разрушения уже функционирующих исламских институтов и структур, а посредством их более эффективного использования.



По материалам Интерфакса

"