Posted 21 февраля 2005,, 13:33

Published 21 февраля 2005,, 13:33

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Ющенко хочет сотрудничать с Россией до 2010 года

21 февраля 2005, 13:33
Ющенко хочет сотрудничать с Россией до 2010 года

Соглашение об экономическом партнерстве Украины и России должно быть продлено до 2010 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По словам В.Ющенко, на встрече обсуждались несколько основных тезисов, являющихся главными для двусторонних отношений. Первым тезисом, по его словам, является стратегическое партнерство Украины и России.

Президент подчеркнул, что хотел бы, чтобы этот тезис был воспринят всеми политическими силами.

По его словам, в ходе встречи с С.Лавровым также обсуждалась тема формирования зоны свободной торговли и режима свободной торговли между Украиной и Россией, а также вопросы экономического партнерства, в частности, в отраслях, где оно могло бы получить большее развитие и новые инициативы.

Президент Украины также сообщил, что в ходе встречи много внимания уделялось концепции газотранспортной сети Украины. Он подчеркнул, что Украина исходит из того, что в этой отрасли находятся ее стратегические интересы, и хотела бы в этой отрасли видеть свои перспективы на будущее.

Президент также отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы гуманитарной и социальной сферы, которые требуют внимания и должны быть включены в соответствующий меморандум на 2005 год. Среди них он, в частности, отметил вопросы упрощения пересечения границы, а также создание теле-и радиоканалов для украинцев в России. "Мы готовы идти на соответствующие зеркальные шаги", - сказал В.Ющенко.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"