Posted 21 февраля 2005,, 09:48

Published 21 февраля 2005,, 09:48

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Избитые жители Благовещенска митингуют на «Пушке»

21 февраля 2005, 09:48
Избитые жители Благовещенска митингуют на «Пушке»

В центре Москвы проходит акция протеста жителей Башкирии, пострадавших во время милицейской операции в декабре. Они требуют отставки генералов Диваева (глава МВД Башкирии), Смирнова (замглавы МВД Башкирии.

Как сообщает «Интерфакс», шесть участников акции сидят на скамейках и держат плакаты: "Немедленно признать всех избитых жителей Благовещенска пострадавшими!", "Руки прочь от журналистов и правозащитников, рассказывающих правду о зачистке в Благовещенске!", "Сколько можно издеваться над гражданами России, живущими в Башкортостане?!".

Участники пикета также проводят бессрочную голодовку.

Акции в поддержку жителей Благовещенска в ближайшее время пройдут в Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, а также в Харькове и Киеве.

В свою очередь, в постоянном представительстве Республики Башкортостан при президенте РФ "Интерфаксу" заявили, что акция жителей Благовещенска в Москве проводится под давлением и небескорыстно. "Накануне в постпредство обратился молодой человек, один из участников акции протеста с просьбой помочь ему вернутся в Башкирию", - заявил в понедельник "Интерфаксу" зампостпреда республики Аббас Галлямов.

"По его словам, его фактически заманили в Москву обещанием оформить российский паспорт. Он является гражданином Украины, так ему и предложили - поезжай с нами в Москву, там и паспорт быстрее оформишь", - пояснил А.Галлямов.

"