Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Беспокойная родня

20 февраля 2005, 21:00
Органы внутренних дел Республики Мордовия с опаской ждут окончания расследования скандального дела, которое может серьезно осложнить их отношения с прокуратурой. На днях студент местного университета имени Огарева Андрей Горшков сломал следователю Кадошкинского РОВД нос и разбил голову оперативному дежурному. Кроме т

Милиционеры до сих пор не могут отойти от шока. «У нас в республике такого еще никогда не было, – заверил «Новые Известия» оперативный дежурный Кадошкинского РОВД Николай Сидоркин. – И началось-то все с ерунды. Этот Горшков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом культуры, где проходила дискотека. Там обматерил сотрудников милиции, которые сделали ему замечание за неадекватное поведение. Следователь Дмитрий Болтунов попытался задержать его за нецензурную брань, тогда Горшков ударил его в лицо – сломал нос».

В результате буйного студента доставили в дежурную часть, где, по рапортам сотрудников милиции, он стал угрожать всем неминуемой расправой и увольнением. И подкрепил угрозы тем, что заместитель прокурора Кадошкинского района приходится родным братом его супруге. Когда дежурный Николай Сидоркин досматривал хулигана, тот опять полез в драку, поэтому на Горшкова надели наручники. Но парень все равно не успокоился – начал биться головой об дверь. В результате милиционеры приковали его наручниками к решетке. Сообщили родственнику, и вскоре в дежурную часть прибыл сам заместитель прокурора, родством с которым так гордился Горшков.

«Он приказал мне снять со своего зятя наручники, – рассказывает Сидоркин, – но как только я освободил Горшкова, тот со всего маху ударил меня кулаком в висок. И это на глазах заместителя прокурора! Я стал возмущаться: мол, нормально ли это, что сотрудников милиции вот так запросто бьют в присутствии работников прокуратуры?». Но высокопоставленный шурин Горшкова на это отреагировал по-своему. Он удалился с нарушителем в изолятор, где, как поняли позже стражи порядка, провел с ним инструктаж, как и что впоследствии говорить.

Покалеченные милиционеры написали на хулигана рапорты, несмотря на его родственные связи. Тем более что следователь Дмитрий Болтунов, помимо сломанного носа, получил еще сотрясение мозга и кровоизлияние в глазном яблоке. А дежурный Николай Сидоркин 10 дней пролежал в больнице. На днях Кадошкинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 183 УК «Применение насилия в отношении представителя власти». Тем не менее Андрей Горшков, похоже, уверен в своей безнаказанности. «Он и сейчас угрожает, – признался «НИ» водитель дежурной части Михаил Лаптев, – в гараже меня встретил и потребовал, чтобы я отказался от своих показаний».

Студент пошел дальше – написал на сотрудников милиции встречное заявление, утверждая, что это они его избили, а не наоборот. Сотрудники службы собственной безопасности МВД Мордовии тут же затеяли проверку Кадошкинского РОВД. «Мы же от этого заместителя прокурора по работе зависим, – возмущаются кадошкинские милиционеры, – Так и уволить нас ни за что могут. Просто наплевали на милицию». Заместитель прокурора никаких комментариев по этому поводу не дает, чтобы не раздувать скандал вокруг своего имени. Впрочем, как стало известно «НИ», уже поставлен вопрос о его «соответствии занимаемой должности».

"