Posted 21 января 2022,, 12:49

Published 21 января 2022,, 12:49

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии на 8,6%

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии на 8,6%

21 января 2022, 12:49
Фото: Фото: 1MI
Военным пенсионерам и приравненным к ним лицам в этом году проиндексируют пенсии на 8,6% наравне с гражданскими пенсионерами. Об этом заявил российский президент Владимир Путин.
Сюжет
Выплаты

"Разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров. Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении них", - заявил президент.

На увеличение пенсии выше уровня инфляции смогут рассчитывать военные пенсионеры, пенсионеры МВД, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом - около 2,6 миллиона человек.

Президент напомнил, что в октябре этого года запланировано увеличение пенсий для военных пенсионеров и приравненных к ним лиц на 4%. Однако это ниже ожидаемого уровня инфляции. Поэтому было решено увеличить военные пенсии сейчас вместе с их индексацией для гражданских.

Президент поручил правительству исполнить это решение в кратчайшие сроки, в том числе доначислить выплаты за январь. Доначисления получат со следующей пенсией.

Напомним, что с нового года пенсии были проиндексированы на 5,9%, что оказалось ниже уровня инфляции. Тогда президент РФ поручил правительству увеличить процент индексации выше уровня инфляции. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. 20 декабря депутаты приняли его в третьем чтении. Пенсии проиндексируют на 8,6%. Средняя сумма выплаты достигнет 18,5 тысячи рублей.

"