Posted 21 января 2022,, 07:17

Published 21 января 2022,, 07:17

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Бабинец: Мусаеву взяли в заложники из-за антиправительственной деятельности ее сына

Бабинец: Мусаеву взяли в заложники из-за антиправительственной деятельности ее сына

21 января 2022, 07:17
Фото: currenttime.tv
Юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец заявил, что чеченские силовики задержали жену федерального судьи Сайди Янгулбаева - Зарему Мусаеву - не по делу о мошенничестве, а из-за антиправительственной деятельности сына Бакара Янгулбаева.

Об этом юрист рассказал NewsNN.

Бабинец уточнил, что к дому Янгубаева приехали около десяти человек на автомобилях Mercedes черного цвета. Все они представились сотрудниками силовых структур Чечни и показали постановление МВД о необходимости привезти Сайди Янгулбаева и его жену в качестве свидетелей по уголовному делу о мошенничестве в Грозный.

При этом о деле не слышали ранее ни семья судьи, ни в «Комитете против пыток»* . По словам Бабинца, речь идет о неких невыплаченных кредитах, но Янгулбаевы не получали по этому делу повесток. Силовиков они попросили о допросе на месте.

- Пришедших силовиков это не очень устроило, поэтому они ворвались в квартиру силой и увезли Зарему в неизвестном направлении. Однако Зарему забрали без верхней одежды, без обуви, не дали взять с собой паспорт. Выволокли на лестничную клетку, били, - сказал Бабинец.

Организация, узнав о происходящем, вызвала полицию, но правоохранители приехали на место спустя три часа, опрашивать никого не стали, забрали заявление о происшествии и уехали.

«Комитет против пыток»*, в свою очередь, обратился в Следственное управление, Генпрокуратуру, к спецдокладчику ООН и комиссару Совета Европы. Также готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Юрист отметил, что власти Чечни обвиняют сына Мусаевой в ведении антиправительственного Telegram-канала.

- Да, мы считаем, что ноги оттуда растут. И с этой целью задерживают его родителей, а не из-за дела о мошенничестве, — заключил он.

Отметим, что самого судью не задержали из-за его статуса, допускающего любые следственные действия только с разрешения Генеральной прокуратуры и Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Однако в попытке прекратить физическое насилие в отношении своей супруги и ее похищение он получил травмы.

В УФСБ по Нижнему Новгороду «Новой газете» на просьбу прокомментировать ситуацию заявили, что «такого не может быть».

*внесен в реестр иностранных агентов

"