Posted 21 января 2021,, 14:45

Published 21 января 2021,, 14:45

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Депутат Нижнего Тагила предложил продать картину Рафаэля, чтобы решить проблемы музея

Депутат Нижнего Тагила предложил продать картину Рафаэля, чтобы решить проблемы музея

21 января 2021, 14:45
Фото: Нижнетагильский музей изобразительных искусств
Депутат Нижнетагильской городской думы Руслан Юсупов предложил продать за 100 млн рублей картину «Тагильская Мадонна», более известную как «Мадонна с вуалью», написанную итальянским художником Рафаэлем Санти. Это необходимо для решения финансовых проблем музея изобразительных искусств, на которые пожаловался директор.

Как сообщает TagilCity.ru, первым предложил сдавать экспонаты учреждения в аренду или продать часть из них вице-спикер гордумы Игорь Базилевич. Затем уже свое видение ситуации высказал Юсупов. Однако, по словам директора музея Марины Агеевой, продажа экспонатов невозможна, так как коллекция принадлежит государству. Она пояснила, что музей должен сохранить произведения искусства. В противном случае картины могут просто отобрать.

В итоге депутаты умерили пыл и нашли другой выход из ситуации — решили обратиться к градообразующим предприятиям, чтобы те увеличили объем помощи музеям Нижнего Тагила.

Отметим, что «Мадонна с вуалью» является одним из брендов города. Картину Рафаэля Санти нашли в 1924 году на чердаке бывшего господского дома, до революции принадлежавшего заводовладельцам Демидовым. Авторство художника эпохи Возрождения искусствоведы установили по его подписи на вороте платья девы Марии.

"