Posted 21 января 2021,, 12:16

Published 21 января 2021,, 12:16

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Белорусского чемпиона мира, участника протестных акций, задержали в Москве

Белорусского чемпиона мира, участника протестных акций, задержали в Москве

21 января 2021, 12:16
Фото: rh.by
В Белорусском фонде спортивной солидарности сообщили, что чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу в супертяжелом весе, 35-летний боец ММА Алексей Кудин был задержан в Москве. Ему грозит экстрадиция в Белоруссию, где Алексея Кудина обвиняют в сопротивлении сотрудникам милиции на протестной акции в Молодечно.

Алексей Кудин (на фото слева) - заслуженный мастер спорта Белоруссии, чемпион мира по тайскому боксу среди любителей (2006, 2007, 2008, 2011, 2014 годы), чемпион мира по кикбоксингу среди любителей (2007, 2009 годы), а также чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов (2007 год). На родине ему грозит до пяти лет лишения свободы за действия на акции протеста 10 августа в городе Молодечно на западе страны.

Как сообщает агентство "Интерфакс", после применения правоохранителями силовых методов и спецсредств Алексей Кудин отправил в нокаут сотрудника милиции. Он был задержан, но 21 августа его отпустили под домашний арест. В октябре спортсмена оштрафовали вновь за участие в несанкционированном массовом мероприятии. 19 ноября по его делу должно было пройти первое судебное заседание, но чемпион на него не явился и покинул страну. Он был объявлен в розыск.

Как выяснилось, он уехал в Москву, которую также хорошо знал. Алексей Кудин часто проводил в российской столице свои тренировочные сборы и его интересы представляло российское агентство.

Акции протеста в Белоруссии, начавшиеся 9 августа после объявления официальных итогов выборов президента, продолжаются до сих пор. Их участники не согласны с объявленным очередным переизбранием многолетнего лидера страны Александра Лукашенко. В ходе протестных акций тысячи людей были задержаны, сотни избиты и подвергнуты иным издевательствам, несколько протестующих погибли.

"