Posted 21 января 2021,, 08:30

Published 21 января 2021,, 08:30

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

"Аэрофлот" предложил уменьшить размеры бесплатного багажа

"Аэрофлот" предложил уменьшить размеры бесплатного багажа

21 января 2021, 08:30
Российский авиаперевозчик-гигант «Аэрофлот» направил Министерству транспорта предложение о том, что размер багажа, который пассажиры могут повозить на борту бесплатно, следует сократить. Ведомство обсуждает инициативу «Аэрофлота».
Сюжет
Авиация

«Аэрофлот» предлагает сократить максимальный размер бесплатного багажа на целых 20%, уточняют «Известия». Таким образом, этот максимальный размер должен быть, считают в авиакомпании, не 203 см, а 158 см. Эти изменения руководства «Аэрофлота» хотело бы видеть в федеральных авиационных правилах (ФАП).

В Минтрансе же считают, что вопросы внесения изменений в ФАП должны быть проработаны дополнительно, причем учитываться должны мнения всех сторон рынка.

- Окончательных решений о внесении изменений в ФАП-82 не принималось, - приводит РИА Новости слова представителей ведомства.

Отметим, что Росавиация направила в Минтранс письмо, в котором указала на социально-негативные риски инициативы «Аэрофлота». Это и не удивительно – тем более сегодня, на фоне пандемии, повлекшей экономический кризис, когда дополнительные затраты для граждан весьма ощутимы.

Сам «Аэрофлот» пока не комментирует свою инициативу.

Напомним, что чартерным пассажирам сократили норму багажа до 10 кг.

Что касается «Аэрофлота», то недавно компания успела огорчить жителей ДФО, остановив продажу льготных авиабилетов. Заметим, что в «Аэрофлот» отказываются понижать стоимость билетов, регулярно поднимая цены на перелёты. Напомним, что не так давно «Аэрофлот» ввёл топливный сбор на рейсах, следующих на Дальний Восток из Москвы. Также появлялась информация, что «плоские тарифы», которые подразумевают сниженные цены на авиабилеты, могут отменить на дальневосточных направлениях.

"