Posted 21 января 2020,, 07:13

Published 21 января 2020,, 07:13

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Власти предложили отправлять пьяных нарушителей на принудительное лечение

Власти предложили отправлять пьяных нарушителей на принудительное лечение

21 января 2020, 07:13
Фото: yaizakon.com
Граждан, неоднократно совершавших преступления в нетрезвом виде, или же распивавших алкоголь в неположенных местах, предлагается отправлять на принудительное лечение. МВД и Минюст уже готовят положения для проекта нового Административного кодекса (КоАП).

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Предполагается наделить суды правом отправлять граждан на обязательное лечение от алкоголизма, а также обязать правонарушителей пройти диагностику, профилактику, медицинскую и социальную реабилитацию. Такие меры на сегодняшний день применяются в отношении употребляющих наркотики.

После подготовки ведомствами соответствующих положений, они будут направлены на рассмотрение в Минздрав. Представители пресс-службы Минздрава не ответили на запрос издания.

Напомним, что ранее МВД решило позволить сотрудникам ГИБДД проверять всех водителей на алкоголь и наркотики, даже если те не проявляют внешних признаков опьянения.

Вопрос о принудительном лечении пьяных водителей, скорее всего, заглохнет, как и неудачная попытка конфискации автомобиля у пьяных водителей. Лучший выход – то, что делают шведы: когда садишь в автомобиль и датчик улавливает запах алкоголя, машина просто не заводится, рассказал в интервью радио Sputnik обозреватель журнала "За Рулем" Владимир Соловьев.

Не очень понятно, что должен сделать водитель, чтобы к нему применили принудительное лечение, отметил Владимир Соловьев. "Есть принудительное лечение алкоголиков, у которых условно начинается белая горячка, они становятся опасны для общества. Это необходимость. Как определить, насколько водитель был неадекватен? Во многих странах законодательно разрешена определенная норма содержания алкоголя в крови. Сейчас наша политика в области правил дорожного движения направлена на то, чтобы собрать больше штрафов и заработать денег. За чей счет будет осуществляться принудительное лечение – за счет государства? Если у государства не хватает денег на нормальную организацию дорожного движения, откуда у него хватит денег лечить пьяных водителей. И до какого состояния должен дойти водитель, чтобы попасть на лечение? Попасть в аварию, совершить наезд на пешехода? Есть четкие нарушения: не остановился на красный, превысил скорость – штраф. Здесь ситуация размыта", – считает Владимир Соловьев.

"