Posted 21 января 2020,, 13:51

Published 21 января 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

В кружках от IKEA нашли опасное для здоровья вещество

В кружках от IKEA нашли опасное для здоровья вещество

21 января 2020, 13:51
Фото: gloss.ee
Шведская компания IKEA отзывает из продажи свои пластмассовые кружки серии Troligtvis. Как выяснилось, при их производстве в Индии использовали дибутилфталат, который несмотря на дешевизну был запрещен еще в советские времена.

Как рассказал в интервью радио Sputnik доктор химических наук, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Вадим Мальцев, дибутилфталат появился в кружках IKEA из-за попытки сэкономить на производстве и их продавали с октября 2019 года, тревогу же забили совсем недавно:

- Официальный запрет Минздрава СССР никто не отменял. Заводские рабочие от этого вещества очень страдали. Дибутилфталат использовали для экономии. Его использовали из жажды прибыли производителей. Я их называю "промышленные гангстеры". Они готовы кого угодно отравить, лишь бы сэкономить. Если IKEA добровольно отзывает продукт, то честь и хвала. Любопытно только, какие засранцы вводили дибутилфталат.

В IKEA говорят, что ядовитую кружку можно вернуть в любой магазин сети с полной компенсацией стоимости, при этом чек можно не предъявлять. И медлить не нужно: ведь при попадании в организм человека это вещество может вызвать серьезные сбои в иммунной системе. На кружке должно быть написано "Made in India" - термокружка, произведённая в Италии, безопасна в использовании и отзыву не подлежит.

"