Posted 21 января 2020,, 05:47

Published 21 января 2020,, 05:47

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Российское историческое общество составит путеводитель по "честному" интернету

Российское историческое общество составит путеводитель по "честному" интернету

21 января 2020, 05:47
Фото: yandex.com
Российское историческое сообщество (РИО) подготовило проект по созданию Интернет-ресурса «РИО.Компас», на котором будет размещена подборка ссылок на научные статьи, подкасты, документальные и художественные фильмы, книги, которым можно доверять при изучении истории.

Ресурс начнёт работу этой осенью, сообщают «Известия».

Онлайн-навигатор – совместная разработка РИО и фонда «История отечества». По словам главы фонда Константина Могилевского, навигатор сможет помочь всем, и в первую очередь учащимся школ, достоверную информацию о прошлом страны.

Составят навигатор сотрудники РАН, ведущих вузов, музеев и архивов. На ресурсе будет отображен каждый период истории России в различных аспектах жизни общества: культуре, международных отношениях, экономике и других.

Некоторые источники не потребуют комментариев. Но что касается фильмов, то аннотации к ним помогут четко разделять реальность и художественный вымысел.

— При использовании «РИО.Компаса» важно понимать, что отсутствие в нем какого-то источника еще не означает недостоверность последнего. Мы собираемся постоянно расширять ресурс, поэтому ссылочная база будет расти, - добавил Могилевский.

Экспертное сообщество в целом поддержало идею создания онлайн-навигатора. Но по мнению некоторых их специалистов, ресурсу предстоит долгий путь – необходимо завоевать авторитет, чтобы не потеряться на фоне других сайтов. Кроме того, сегодня информационный поток слишком велик, а материал в интернете крайне неоднороден.

Напомним, что президент России Владимир Путин готовит развернутую статью о Второй мировой войне на основе архивных документов. Это направлено на предотвращение фальсификации истории. Ранее минобороны рассекретило архивы об освобождении Варшавы от фашистов – ведомство заявило, что публикация направлена на защиту исторической правды.

"