Posted 21 января 2019,, 14:42

Published 21 января 2019,, 14:42

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Жители Татарстана просят ввести проездные для детей

Жители Татарстана просят ввести проездные для детей

21 января 2019, 14:42
Фото: inkazan.ru
В Татарстане родители добиваются от местных властей введения проездных для школьников. Ранее в республике с похожим требованием выступили и студенты.

Население Татарстана недовольно новыми тарифами, которые вступят в силу с начала следующего месяца. Об этом пишет inkazan.ru.

Утвержденные тарифы неудобны для жителей региона. Соответствующая петиция, адресованная министру молодежи и спорта республики, появилась на сайте change.org. Годом ранее данный орган власти распался на министерство по делам молодежи под руководством Дамира Фаттахова и министерство спорта под управлением Владимира Леонова.

Из петиции следует, что на сегодняшний день в Татарстане проездные для школьников отсутствуют полностью. При этом современные дети часто учатся далеко от дома. Многим школьникам приходится добираться из одного конца города в другой на общественном транспорте. Кроме учебных заведений некоторые дети посещают спортивные секции и репетиторов. Родители не знают, что им делать, и где взять деньги на билеты для своих чад. Особенно тяжело приходится многодетным семьям.

Создание проездного на один маршрут проблему не решит. Люди называют это решение «абсурдом». Дети вынуждены стоять на остановке и ждать определенного автобуса, например №15 или №6. «А что делать, если подростку необходимо ездить на автобусах и №6, и №15, и №22 и метро?», - негодуют родители. Но за четыре дня петицию о введении проездных для школьников подписали пока лишь 167 человек.

Около недели назад похожую петицию в Татарстане составили и студенты. Сейчас под их документом стоит порядка 30 000 подписей. Благодаря широкому отклику на петицию обратили свое внимание республиканские власти. Министр по делам молодежи даже встретился с автором петиции. В министерстве уже подсчитали, что реализация инициативы потребует финансирования в размере 200 миллионов рублей.

Отметим, что на ряде Telegram-каналов появилась информация о давлении на студентов со стороны руководства ВУЗов Татарстана. Деканы собирают старост и требуют от них оказывать влияние на сокурсников с целью недопущения того, чтобы те подписывали петицию о введении в республике студенческого проездного.

"