Posted 21 января 2019,, 14:31

Published 21 января 2019,, 14:31

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

В Татарстане по примеру Чечни попросили списания долгов населения за газ

В Татарстане по примеру Чечни попросили списания долгов населения за газ

21 января 2019, 14:31
Фото: islam-today.ru
Благотворительный фонд помощи различным группам населения «Люди Татарстана» обратился к республиканскому прокурору Ильдусу Нафикову с просьбой добиться списания долгов местных жителей за газ.
Сюжет
Газ

Соответствующий прецедент накануне был создан в Чечне. Об этом пишет inkazan.ru.

Фонд «Люди Татарстана» выложил письмо к прокурору на своей страничке «ВКонтакте». В документе сказано, что правовая система Российской Федерации строится на принципах «единства правоприменительной практики и равенства субъектов федерации между собой».

По словам президента организации Сергея Изотова, в Чечне суд удовлетворил ходатайство республиканского прокурора о списании долгов жителей за газ. В итоге «Газпром» должен списать чеченцам долг в размере девяти миллиардов рублей.

Руководство фонда «Люди Татарстана» просит Нафикова изучить опыт его коллеги из Чечни и подать точно такой же иск в суд Татарстана. Прокурора попросили выступить в защиту круга неопределенных лиц, которые живут в республике.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что районный суд города Грозный вынес решение, по которому ПАО «Газпром» должно списать задолженность жителей Чечни за газ в размере девяти миллиардов рублей. Чеченская прокуратура убедила местный суд, что в противном случае в республике начнутся протесты и возникнет социальная напряженность. По мнению истца, «Газпром» сам виноват в случившемся. Якобы компания нарушила некие законы.

После резонансного решения списания долгов граждан за газ потребовали депутаты Смоленской области, а также представители Башкортостана, Чувашии и Краснодарского края.

"